Гости ЧМ в Казани потратили 11,2 млрд рублей

В общей сложности за период проведения 6 матчей ЧМ по футболу 2018 в Казани побывали более 300 тысяч туристов, а сумма их расходов на проживание, питание, развлечения и сувениры составила 11,2 млрд рублей, сообщил в ходе пресс-конференции в казанском городском пресс-центре председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов.

news_top_970_100

При этом он отметил, что совокупный экономический от проведения соревнований в Татарстане даже крупнее выше обозначенного, так как тот не учитывает затраты на билеты на матчи и транспортные расходы.

Средняя загрузка отелей и хостелов в Казани в период ЧМ составила 81%, а в дни проведения матчей доходила до 91,5-100%. Большинство гостей Казани составили россияне – их доля составила 52% от общего количества. Большинство болельщиков провели в Татарстане 3 дня, хотя были и такие, кто задержался значительно дольше. Так, один из австралийских болельщиков остановился в Казани на 24 дня.

Средний чек на одного туриста составил 37 тысяч рублей. При этом гости Татарстана отмечали комфортный уровень цен на товары и услуги. Подробности читайте в ближайших выпусках «КВ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100