Готовимся к интернациональной Масленице

Почти у каждого народа есть праздник, в чем-то схожий с русской Масленицей. Поэтому мы сегодня предлагаем несколько рецептов разной национальной кухни.

news_top_970_100

Татарская кабартма

Ингредиенты: яйца - 3 шт., вода - 1 литр, растительное масло - 2 - 3 ст. ложки, дрожжи сухие - 1 ст. ложка, сахар - горсть, соль - 1 ч. ложка с горкой, ржаная мука и гречневая мука по одной части, пшеничная мука - 2 части, растительное масло для фритюра.

Муку трех сортов заранее смешать в указанной пропорции, допустим, по стакану ржаной и гречневой и 2 стакана пшеничной. Просеять. Для теста лучше взять кастрюлю объемом 3 - 5 литров. В теплую кипяченую воду всыпать сахарный песок, дрожжи и дать немного постоять. Добавить стакан мучной смеси, размешать, влить слегка взбитые яйца, растительное масло, посолить. Хорошенько вымесить, чтобы не было комков, постепенно добавляя оставшуюся муку. Тесто должно получиться гуще, чем на оладьи, но не крутым. Дать ему постоять в теплом месте час. Затем перемешать и еще на час убрать в тепло.

В глубокую сковороду наполовину влить растительное масло и хорошенько его нагреть. Тесто удобнее брать рукой и выдавливать в масло небольшими шариками. Можно использовать две столовые ложки - одной набираешь тесто, другой выкладываешь. Жарить с двух сторон до румяной корочки. Подавать со сметаной и вареньем.

Армянские блины с зеленью

Ингредиенты: яйца - 3 шт., молоко - 1 литр, мука - 2,5 стакана, укроп, зеленый лук, кинза - по пучку, брынза - 150 г, растительное масло для смазывания сковороды.

Зелень мелко нарезать и слегка перетереть руками в миске. Тесто готовить как для обыкновенных блинов: смешать яйца, молоко, муку до однородной массы. Брынзу натереть на мелкой терке. После чего в тесто добавить зелень и сыр. Выпекать на сковороде, как блины, - до румяной корочки с двух сторон. Подавать лучше всего со сметаной.

Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100