Готовимся к переписи-2010

Подготовительная работа к Всероссийской переписи населения-2010, которая пройдет с 14 по 25 октября, началась в РТ с 1 апреля.

news_top_970_100

Она будет проводиться по месту постоянного проживания россиянина, даже если его адрес не совпадает с местом прописки. Все данные запишут со слов опрашиваемого. Если человек временно отсутствует во время проведения опроса, за него может ответить один из взрослых членов домохозяйства. Но кроме вопроса о национальной принадлежности. Дело в том, что в графе «национальность» нужна собственноручная подпись гражданина.

Никаких документов, подтверждающих информацию, переписчикам предъявлять не нужно! Однако важно добиться полной и достоверной информации о численности населения. Поэтому Управление Федеральной миграционной службы и органы внутренних дел напоминают:

1. Гражданам, изменившим место жительства, следует обратиться с заявлением о регистрации в территориальное отделение УФМС не позднее 7 дней со дня въезда на новое место. При себе иметь паспорт (детям до 14 лет – свидетельство о рождении), один из перечисленных документов, подтверждающих наличие права пользования жилым помещением: свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением и т.д.

2. Если человек проживает временно не по прописке свыше 90 дней, ему нужно встать на учет по месту пребывания. Необходимы заявление о регистрации по месту пребывания, паспорт, документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). В противном случае нарушителей ожидает штраф от 1500 до 2500 рублей.

3. Снявшиеся с регистрации при выписке должны представить адресный листок убытия, выданный по прежнему месту жительства.

4. Не забывайте регистрировать новорожденных детей по месту жительства родителей!

5. Не забудьте поменять паспорт не позднее 30 дней после достижения 20 и 45 лет, а также при изменении фамилии, имени, отчества. При его утрате необходимо срочно обратиться с заявлением в структурное подразделение Управления Федеральной миграционной службы по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100