GPS-мониторинг: как происходит слежение?

В настоящий момент gps слежение за движением как легкового, так и грузового автотранспорта принимает все более глобальные масштабы.

news_top_970_100

Мониторинг автотранспорта – одна из самых актуальных на сегодняшний момент проблем эффективной и безопасной работы автотранспорта. На сегодняшний день существует несколько достаточно серьезных систем, которые осуществляют gps мониторинг. Их не так много, каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками, но представить себе будущее автомобильной отрасли без этих незаменимых помощников сегодня уже не представляется возможным.

Система мониторинга автотранспорта без труда и с точностью до нескольких десятков метров, а то и меньше, определит местоположение автомашины вне зависимости от того, в какой точке земного шара она находится. Более того, эта система позволяет водителю при получении всей необходимой информации выбрать наиболее оптимальный маршрут, особенно в том случае, когда на пути автомашины встречаются какие-то труднопреодолимые или непреодолимые вообще препятствия.

Система gps мониторинга возможна только в том случае, если автомобиль укомплектован специальными приборами – датчиками. Тогда местонахождение машины можно будет легко отслеживать как из офиса, так и из дома, с помощью компьютера, смартфона, мобильного телефона и т.п. При этом, кроме наличия соответствующего оборудования, необходимы выход в Интернет и, конечно, качественный монтаж оборудования, без которого GPS слежение будет неполноценным.

Как происходит gps слежение? Первоначально GPS системы, или GPS трекинг, подключаются к бортовой сети автомобиля, фиксируя в дальнейшем все его перемещения. Установленное на автомобиле (или другом виде транспорта) стационарное устройство осуществляет запись информации о местонахождении объекта. Эта информация передается по GPRS каналу на серверы системы gps мониторинга. После этого, собственно, и происходит GPS тренинг. Важно, что полученные данные о движении автомобиля могут храниться в системе несколько месяцев. Большинство систем предполагают, что, имея выход в Интернет, логин, пароль и код доступа, автолюбитель в любой момент может войти в систему и получить всю необходимую ему информацию.

На сегодняшний день можно уверенно утверждать, что системы gps мониторинга позволяют автолюбителям и профессиональным организациям экономить топливо, время, а значит, и финансовые средства. Неудивительно, что приобретаемое оборудование gps слежения имеет все шансы довольно быстро окупить любые затраты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100