«Граф Толстой - человек пустой...»

В этот день, 21 марта 1820 года, в Казани умер граф Илья Андреевич Толстой, дед знаменитого писателя.

news_top_970_100

Казанскую губернию статский советник граф Толстой принял в конце августа 1815 года. Розовощекий гладковыбритый толстяк 58 лет, расстроивший свои дела картами, балами и иными затеями, выхлопотал себе губернаторство в Казани обширными связями и знакомствами. Был он, по словам профессора Императорского Казанского университета Н.П.Загоскина, человеком ума необширного, а характера слабого. Проще про Илью Андреевича выразился его зять, умница Владимир Иванович Юшков: «Граф Толстой - человек пустой...»

Мало того что Толстой не сумел организовать противодействие пожару, охватившему 3 сентября 1815 года Казань и на две трети спалившему город, так он еще и мздоимствовал и запускал руку в государственную казну.

Длилось это четыре года. Наконец, когда он присвоил из приказа общественного призрения, то есть украл у сирых и больных, 5 тысяч рублей, из столицы приехала сенатская комиссия. С 5 февраля 1820 года Толстой был отстранен от должности, и ему был запрещен выезд из Казани. 21 марта он умер и был похоронен на кладбище Кизического монастыря, где ныне будто бы восстановлена его могила. В городе поговаривали тогда, что он с испугу покончил с собой.

 

Галим ГАЛИМОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100