Гран-при вручили татарстанцу

Учитель из Набережных Челнов Ренат Латыпов победил в финале Всероссийского конкурса преподавателей родного языка.

news_top_970_100
Автор фото: tavaga70.wordpress.com

- Конкурс проходил в два этапа. На первый, заочный, в течение недели учителя-участники отправляли свои публикации, методики, аналитические справки о профессиональной деятельности. После их оценки представители школ ехали на очный этап в Москву, где начиналось самое интересное, - рассказал обладатель гранта и «Серебряного пера», учитель татарского языка и литературы набережночелнинской средней школы №17 Ренат Латыпов. - Приехали победители регионов из разных уголков России. Учительница из Ненецкого автономного округа добиралась до аэропорта на оленях, чтобы лететь в Москву. Каждый из нас представил свой регион, школу, творческую деятельность в виде презентации. Затем были показаны национальные костюмы. Членам жюри понравился наш татарский колорит в одежде, особенно привлекла тюбетейка. На видеопрезентации я представил фрагмент открытого урока на тему «Сопоставление творчества Габдуллы Тукая и Александра Пушкина». Дети дискутировали на родном языке на заданную тему. Дни конкурса пролетели для меня как одно мгновение. Я многому научился от коллег и в дальнейшем планирую сотрудничать с учителями других регионов России, ведь у нас схожие проблемы, общие цели. Нам надо чаще встречаться, говорить о проблемах в обучении родному языку на республиканском и всероссийском уровне - так мы сможем сохранить культурное многообразие, а это общее богатство России. 
На пресс-конференции по итогам V Всероссийского мастер-класса (конкурса) учителей родных, включая русский, языков первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин отметил следующее: 
- Ренат не единственный, кто побеждает на конкурсах такого высокого уровня. В 2009-м и 2010 году двое учителей из Татарстана вошли в тройку сильнейших. В 2011-м наши преподаватели тоже отличились: в номинации «Лучшая методическая эрудиция» победила учительница русского языка и литературы лицея-интерната №84 Алсу Галиева, в номинации «Лучшее эссе» лучшим стал учитель Апастовского муниципального района Ильдар Миннебаев, в номинации «Учитель-воспитатель» призером стала учительница гимназии №4 Халида Фардиева. Я думаю, что для нашей республики это большое достижение и стимул для учителей. Ведь основная цель мероприятия - поддержка развития обучения родным языкам в регионах, обмен опытом среди учителей и конечно награждение сильнейших. Московское жюри было весьма компетентным и состояло из профессоров крупнейших российских вузов, докторов филологических наук, представителей министерства образования, присутствовали также исследователи института национальных проблем. В РТ внедрено множество методических интерактивных программ по изучению языка, татарский язык у нас идет наравне с русским, поэтому учителям работается легче, чем в других регионах России. Сейчас мы поддерживаем молодых специалистов в сфере преподавания и вводим с этого года гранты для аспирантов, молодых преподавателей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100