Гран-при XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино достался «Королеве гор»

Завершился XI Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В церемонии закрытия приняли участие члены жюри и почетные гости фестиваля Дмитрий Харатьян, Семен Стругачев, Дмитрий Певцов, Екатерина Толубеева и другие известные актеры, музыканты.

news_top_970_100

- Мы всегда ждем от фестивалей открытий и чудес. На Казанском кинофестивале эти ожидания оправдались. Будущее мирового кинематографа связано с мусульманским кино, которое в корне отличается от западного, на мой взгляд, оторванного от реалий жизни. Ведь именно кино Востока повествует о любви и ненависти, о простых вещах - родной деревне, земле, небе, которое над головой, - все это возвращает нас к библейским истинам, - рассказал председатель жюри фестиваля, народный артист России, режиссер, актер, обладатель премии «Оскар» Владимир Меньшов.

- Я очень много узнала о мусульманском кино, мусульманских традициях и восхищаюсь отношениями между мужчиной и женщиной, отношением к детям. Еще я отметила для себя, что американское, голливудское кино в отличие от мусульманского кинематографа слишком предсказуемо, - подчеркнула член жюри фестиваля латвийская актриса Мирдза Мартинсоне.

Специалисты и простые зрители отметили, что уровень татарстанского кино значительно вырос. Не случайно в этом году награды получили сразу несколько картин, снятых в Татарстане. Фильм «Война непрощенных» режиссера Дениса Красильникова стал победителем в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм». Картина Салавата Юзеева «Хлопнул дверью и ушел» удостоилась сразу двух призов: она победила в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм», а сыгравший в картине актер Ильдус Габдрахманов получил приз в номинации «Лучшая мужская роль в короткометражном игровом фильме». Специальный приз международной организации тюркской культуры «ТЮРКСОЙ» получила картина казанского режиссера Фарида Давлетшина «Рудольф Нуриев. Рудик». Специальным призом «За вклад в экранизацию татарской литературы» наградили создателей фильма «Белые цветы», снятого Ренатом Аюповым по легендарному роману Абдурахмана Абсалямова. Специальный приз мэра города Казани получила картина Степана Белова «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина в Казани».

А Гран-при фестиваля жюри присудило художественному фильму «Курманжан датка» («Королева гор») режиссера Садыка Шер-Нияза из Кыргызстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100