Гранты ищут таланты

Новый учебный год для казанских студентов в октябре будет ознаменован стипендиальной программой поддержки студентов и преподавателей ведущих российских вузов. Организатор мероприятия - Благотворительный фонд Владимира Потанина.

news_top_970_100

Участниками программы станут студенты-отличники, проучившиеся на одни пятерки в течение двух сессий подряд, а также молодые преподаватели, успешно совмещающие преподавательскую деятельность и науку. Победители в первой категории в течение календарного года будут получать ежемесячную стипендию в размере 2500 рублей, а 132 лучших российских педагогов премируют 40000-рублевыми грантами.

Стипендиальная программа традиционно проходит по всей России. В Казани же Приволжский федеральный округ в 2007 - 2008 гг. представляют Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина (10 - 12 октября) и Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева (13 - 15 октября).

Конкурсные отборы для студентов пройдут в виде тестирования и ролевых игр, которые проводятся профессиональными психологами. Процедура отбора направлена на выявление личностного роста участников, а отнюдь не на знание определенных предметов. Основные критерии отбора: умение работать в команде, нацеленность на конечный результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект и эрудиция, адаптивность.

Победители из вузов Приволжского федерального округа встретятся 14 - 16 ноября в Нижнем Новгороде в финале программы, который пройдет в форме деловой игры по личностному росту, а это, помимо тренингов и мастер-классов, еще и встречи с потенциальными работодателями. Кроме того, сведения о стипендиатах заносятся в специально созданные Благотворительным фондом Владимира Потанина базы данных, к которым имеют свободный доступ службы по персоналу предприятий и кадровых агентств.

За время существования стипендиальной программы (с 2000 года) в конкурсах приняли участие более 90000 студентов, из них обладателями стипендий стали 8780 отличников. Примечательно, что в нынешнем учебном году появится уже десятитысячный талантливый стипендиат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100