Грезы под ксеноновым наркозом

Что такое ксеноновый наркоз и используется ли он при операциях в наших клиниках?

news_top_970_100

Этот вопрос мы адресовали завкафедрой анестезиологии и реаниматологии КГМА, главному эксперту по анестезиологии-реаниматологии городского управления здравоохранения, заслуженному деятелю науки РТ, профессору Валерию БЕЛОПУХОВУ:

- Хороший вопрос и, главное, своевременный! Как раз в эти дни я познакомился с коллегами из других городов, активно применяющих этот вид анестезии.

Открытие ксенона как препарата для анестезии в основном принадлежит нашей стране. В начале 90-х годов прошлого века анестезиолог-реаниматолог профессор Николай Буров, чтобы доказать его безопасность, провел испытание ксенона на себе. Анестетик оказался практически идеален. В отличие от обычных ингаляционных препаратов, применяемых для наркоза, он не является химическим соединением, это не продукт химического синтеза, а естественный компонент воздуха. Еще он не обладает запахом, быстро вводит пациента в состояние сна и не имеет нежелательных последствий в виде тошноты и рвоты. Даже после многочасовой операции под ксеноновой анестезией у больных нет никаких неприятных ощущений. Пробуждение легкое и приятное, как после обычного сна. Кроме того, у ксеноновой анестезии долго сохраняется обезболивающий эффект, что тоже важно, как и то, что ксенон нетоксичен. А недавно в Екатеринбурге была защищена диссертация, доказывающая, что ксенон безопасен и для плода в утробе матери.

Ксеноновая анестезия активно применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Томске. Операции под этим видом наркоза прошли в Чите и Екатеринбурге. Год назад ксенон как препарат для анестезии зарегистрировали и в Европе. Там он сразу приобрел репутацию элитного и дорогостоящего наркоза.

- Казалось бы, вся Россия должна перейти на ксеноновый наркоз...

- Все дело, во-первых, в его дороговизне. Концентрация ксенона в воздухе необычайно мала. Добыть его оттуда непросто. Кроме того, нужны специальные наркозные аппараты - обычные не подходят. Соответственно и стоимость их высока. Однако технологии и по добыче ксенона, и по усовершенствованию аппаратуры постоянно развиваются, удешевляя этот вид наркоза.

- Есть ли надежда, что ксеноновая анестезия появится и в Татарстане?

- Конечно, ведь казанская медицинская школа в аспекте анестезии (местной, регионарной и общей) всегда стояла на передовых позициях. Надеюсь, что наши пациенты скоро начнут засыпать под ксеноновой анестезией несмотря на кризис.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100