Грипп сдаваться пока не собирается

Сводки по эпидемии гриппа в Татарстане напоминают фронтовые.

news_top_970_100

ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ. Казань скорбит по семилетнему мальчику, скончавшемуся в минувшую пятницу в ДРКБ. Несколько дней назад он вернулся с родителями из турпоездки в Египет. Взрослые тоже там заразились. Но они выжили, а вот сын… Вторая подобная печальная новость – гибель двоих взрослых.

СТАТИСТИКА. Сейчас в РТ более 400 случаев заболевания высокопатогенным гриппом, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. 14 больных подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За сутки число заболевших свиным гриппом увеличивается в среднем на 30 человек. Болеют в 32 муниципальных образованиях республики. Пролечены и выписаны домой уже 258 человек.

«Победы» сезонного гриппа еще серьезнее. Ежедневно им и ОРВИ в Татарстане заболевают 5 - 7 тыс. человек. Эпидпорог превышен практически во всех городах РТ. Например в Казани - на 200%. Всего гриппом и ОРВИ сегодня болеют 22 тыс. казанцев, около половины из них дети. 230 госпитализированы.

- Делается все для того, чтобы эпидемия пошла на спад, - заявил в интервью агентству «Татар-информ» первый замминистра здравоохранения РТ Адель Вафин. - Самое главное, определена схема и тактика лечения грозного заболевания. Ведется активная работа с населением.

- Многие вузы карантин уже отменили. Требования к его введению сняты по всей республике, - сообщил министр во вторник. – Каждый муниципалитет и образовательное учреждение принимает самостоятельное решение. - Но если эпидпорог в них повысится, карантин нужно продлевать. Что многие образовательные учреждения и делают.

ЗАЩИТА. С 18 ноября по 1 декабря в республику поступит около 7 млн масок. Замминистра здравоохранения Фарида Яркаева сообщила, что из бюджета Татарстана в сентябре выделено 3 млн руб. на создание резерва препаратов для профилактики и лечения гриппа. В ноябре решили выделить еще 12,8 млн для закупки медикаментов, масок и медоборудования. Аптечную сеть проверят на предмет фактов завышения цен на противогриппозные средства. Минздрав РТ рекомендует соблюдать меры профилактики, с которыми можно ознакомиться на его сайте в спецразделе «Осторожно - грипп». Очень важно сейчас правильно и полноценно питаться. В случае же появления признаков заболевания немедленно обращаться к медикам!

ПРИВИВКИ. В Казани уже сделали прививки от гриппа водителям и кондукторам. Следующие на очереди работники ЖКХ и социальной сферы. Бесплатной вакцинации подлежат педагоги, врачи, детсадовцы, школьники и пенсионеры старше 60 лет. Также за счет горбюджета началась вакцинация грудных детей от 6 месяцев. Мэр Казани Ильсур Метшин распорядился проследить, насколько серьезно относятся к вакцинации на коммерческих предприятиях, особенно в банках и отделениях почты.

КСТАТИ. Вакцинация против сезонного гриппа в республике завершилась. По нацпроекту «Здоровье» привито 638,5 тыс. человек. Заявка республики на вакцину против свиного гриппа - 706 тыс. доз. Она поступит в ближайшие 2 - 3 недели.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100