Грипп в мандаринах оказался «уткой»

В последнее время социальные сети и мессенджеры взбудоражили видеосообщения о мандаринах, якобы зараженных гриппом, что вызвало панику среди населения и даже в СМИ. Подтвердилась ли опасность заражения гриппом через цитрусовые? Этим вопросом задались специалисты Росконтроля.

news_top_970_100

Оказалось, что сообщения являются недостоверными. И ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. В связи с этим в ведомстве посоветовали не доверять случайным источникам информации. А если у вас возникли сомнения в качестве продуктов питания, в частности, мандаринов, следует обращаться в территориальные управления ведомства для принятия мер.

Как же правильно выбирать мандарины, чтобы они приносили вам витамины, а не вред здоровью?

Простые правила гласят:
- Не приобретайте фрукты в неустановленных и необорудованных местах торговли, особенно если они располагаются вдоль шоссе.
- Торговая точка должна быть оборудована стеллажами и вывеской.
- Продавец должен иметь опрятный вид, спецодежду и документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции.
- Фрукты выбирайте спелые, с неповрежденной кожицей, без признаков гниения.
- А в целях профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний и отравлений вспоминайте классику: «Мойте руки перед едой!» И конечно, перед приготовлением пищи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100