Грозит ли кризис Европе?

В пятницу в БКЗ имени С.Сайдашева состоялась торжественная церемония открытия фестиваля «День Европы» в Казани. В ней приняли участие посол ЕС в РФ Фернандо М.Валенсуэла и замминистра культуры РТ Ирада Аюпова.

news_top_970_100
Автор фото: http://maisonrusse.magusine.net

В субботу в «Корстоне» в рамках «Дня Европы» открылась выставка «Study in Europe - Образование в Европе». А в НКЦ «Казань» - экспозиция «Оттенки истины, парадокс Караваджо», представленная Итальянским институтом культуры в Москве.  Марафон европейского кино в рамках фестиваля «День Европы» продолжится до 28 марта.
В рамках четвертого фестиваля «День Европы», открывшегося в Казани, состоялся круглый стол на тему «Европейский кризис, выборы и политическая активность граждан». Ученые и эксперты озвучили свои мнения по данной теме. Глава департамента прессы и информации представительства ЕС в России Сорен Либориус:
- Евросоюз - это успешный пример региональной интеграции. Я не вижу перспективы распада Евросоюза, краха евро и отсутствия политической воли развивать проект Европейского союза. 
Сравните ситуацию в двух проблемных странах - Греции и Италии. В Италии доверие граждан правительству позволяет пока избегать массовых протестов. Хотя Италия, как и Греция, испытывает серьезные экономические проблемы.Профессор факультета экономики, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин:
- В странах Европы экономика определяет изменения в политике, но это частные изменения, не затрагивающие всю систему. В нашей стране демократии сегодня не хватает, поэтому экономический кризис может привести к гораздо более серьезным последствиям, чем в той же Греции. Если у нас есть нефть и газ, это не значит, что не надо получать от них доходы. Но тот средний класс, который формируется в России благодаря нефтяной игле, сегодня начинает понимать, что эти успехи временные. Надо думать о том, чтобы сделать экономику эффективной. Для чего нужна в том числе эффективная политическая система, готовая регулировать экономику. Должны развиваться и другие отрасли экономики, а не только нефтяная и газовая.Директор Центра российских и восточноевропейских исследований при университете Бирмингема (Великобритания) Дерек Аверре:
- Ситуацию в Евросоюзе можно назвать эволюцией интересов и ценностей. Европа в течение многих лет определяла себя в контексте ухода от прошлого - от последствий Первой и Второй мировых войн, раскола между европейскими державами. Мы уходим от прошлого, но пока не уверены, какова идея нашего будущего. В чем она заключается - в общих ценностях, демократии, правопорядке или либеральной рыночной экономике?Директор международных программ Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Ерофеев:
- Европа преодолела проблемы прошлого и вступила в ту фазу развития, когда демократические сообщества не могут враждовать между собой - им гораздо выгоднее образовать единое экономическое пространство. Другое дело, что в рамках этого пространства, как в случае с Грецией, сыграл фактор безответственности, когда проявились завышенные ожидания определенных социальных слоев, недопонимание ситуации руководителями ряда стран. Все это происходит в контексте гораздо более широкого кризиса - кризиса европейской идентичности. Увы, этот кризис характерен сегодня и для российского общества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100