Грозный «Рубин»

Казанские футболисты вышли в полуфинал Кубка России.

Два слова в этом заголовке можно было написать и через точку: решением комиссии РФПЛ домашний матч ? Кубка России по футболу казанский «Рубин» проводил в столице Чечни. Прибыла команда из Татарстана в Грозный за день до игры и разместилась в пятизвездочном отеле «Грозный-сити». Там же расположились и соперники. Но в отличие от «Локомотива» «Рубин», оставив вещи в номерах, отправился на тренировку. В день, когда на Казань обрушился снегопад, в Грозном было +20, а изумрудный газон (естественный, кстати) на «Ахмат-арене» поражал своим великолепием.
Обидное поражение в Краснодаре при невнятной игре явно не устраивало ни тренеров, ни футболистов «Рубина». Главный тренер номинальных хозяев значительно перекроил стартовый состав на этот матч - не было даже в заявке Романа Шаронова, Александр Рязанцев заиграл ближе к защитникам, а вперед отрядили Владимира Дядюна. Помогать ему должны были соответственно Карадениз и Касаев, появившийся в стартовом составе. Тренер «Локо» Коусейро замену произвел всего одну - вместо Тарасова на поле вышел Сапатер.
Начали порезвее, как и подобает хозяевам, казанцы. Буквально пару недель назад эти же соперники сыграли в Казани вничью, так и не забив ни одного гола. Но на сей раз состояние газона позволяло комбинировать, и игра преобразилась. Пока гости приноравливались к непривычным условиям, «Рубин» провел две атаки, которые довел до логического завершения. Сначала Натхо пробил издали - Гильерме перевел мяч на угловой. Затем на лихой удар сподобился Калешин - мяч просвистел рядом с крестовиной ворот. А потом партнеры вывели на идеальную позицию Еременко, но Роман ударил много выше ворот. На эти тревожные звоночки защита «Локо» внимания не обратила, а зря. Касаев, «обокрав» Шишкина, сместился к углу штрафной и разрезающим пасом вывел на удар Карадениза. Турок на этот раз оказался точен - 1:0. До перерыва казанцы должны были увеличить счет, но Боккетти метров с четырех умудрился пробить выше ворот.
В перерыве Коусейро заменил вялого Торбинского на Игнатьева, но тот еще не успел коснуться мяча, как счет стал уже 2:0. Через четыре минуты после перерыва Дядюн слепым пасом вывел один на один с Гильерме Рязанцева, который сумел технично переправить мяч мимо вратаря в ворота.
Казанцы охотно и много комбинировали, а вот «Локомотив», похоже, не понимал, что вообще происходит. Созерцание защитниками «Локо» происходящего привело к третьему голу в ворота Гильерме. Вышедший на замену Давыдов разрезающим пасом вывел на ударную позицию Карадениза, который второй раз в этом матче пробил впритирку со штангой, - 3:0. Гости откровенно сникли, а трибуны принялись дружно скандировать: «Вперед, «Рубин»!»
Вдохновляемые такими возгласами казанцы соорудили и четвертый гол: Еременко ювелирным пасом вывел по краю на ворота Давыдова - и Сергей использовал свой шанс сполна - 4:0!
Так «Рубин» наконец-то утолил свой голевой голод - команда явно нащупала игровой ритм. В полуфинале Кубка России 11 апреля теперь предстоит сразиться с победителем пары «Ростов» - «Факел».