Грядет эра мраморного таракана

«Как у вас с тараканами? Не пришлешь ли баночку прусаков?» - пишет из Украины родственница. Прежде чем усомниться в нормальности моей тети, стоит сообщить, что в Украине приостановлена работа завода, производящего лекарство из обычных мерзких вечно гонимых прусаков. Сырье, то есть рыжие тараканы, исчезло неизвестно каким образом.

news_top_970_100

Предприятие, чье благополучие зиждилось на этом проклятии рода человеческого, пошло на отчаянный шаг и дало объявление о покупке тараканов у населения за приличные деньги. Но самые изысканные приманки, разложенные в излюбленных тараканьих местах, остаются нетронутыми.

Вы удивитесь, но тараканы - важное фармакологическое сырье. Если в народной медицине настойки из надкрылий тараканов или порошок из этих насекомых издавна успешно использовали против множества заболеваний - от водянки головного мозга до лечения ожогов и ран, то и официальной медициной доказано следующее. Препараты из некоторых активных компонентов тараканьего организма обладают исключительно эффективным мочегонным действием и незаменимы при лечении тяжелейших почечных заболеваний, а также для диагностики и лечения аллергии.

Знаменитый русский врач, профессор Сергей Боткин, первым из ученых оценил изыскания народных целителей и лекарства из тараканов начал применять уже в 1876 году. А дальновидные китайцы, видимо, только нам шлют средства для уничтожения тараканов. У себя же дома их разводят и холят, ведь ученые из Поднебесной сейчас как раз заняты созданием уникального лекарства на основе тараканов, обладающего широким спектром действия: от лечения банальных нарывов до сердечно-сосудистых заболеваний.

КУДА ОНИ УХОДЯТ?

Однако что ответить тете? С прусаками и у нас, в Казани, в последнее время напряженка, подтверждают городские санитарные врачи. Даже вечные обители тараканьего приюта общаги и пищевые блоки различных учреждений опустели. Куда же уходят самые древние спутники человечества (утверждают, что тараканы приползли в первую же пещеру, где завелся первобытный человек со своим костром и объедками)?

Предположения о том, что усатые пали жертвой убойных китайских антитараканьих средств, не выдерживают никакой критики. Приспособляемость тараканов к ядохимикатам удручает не одно поколение специалистов, призванных бороться с этой нечистью. Соседка, торгующая бытовой мелочью, в том числе и противотараканьими препаратами, рассказала, что усатые заводились в пакетиках с этими самыми средствами. Что может сломить насекомых, переживших динозавров и, по словам ученых, нечувствительных к радиации, благодаря чему они должны благополучно выжить даже после ядерной войны? Гораздо серьезнее другое предположение, высказанное украинскими учеными на основании многолетних наблюдений: уничтожение прусаков произошло на генетическом уровне.

Дело в том, что тараканьи ряды стали редеть после того, как родина Тараса Бульбы подверглась колоссальному импорту генетически модифицированных продуктов. Если у человеческой особи результаты употребления трансгенных продуктов сказываются не одно десятилетие, то поскольку цикл воспроизведения у тараканов намного быстрее, последствия оказались скоротечнее. Если так, то, согласно логике, следом за тараканами постепенно начнет вымирать и человечество?

НОВЫЙ УЖАС ЗОВУТ КРАСИВО

- То, что тараканы уничтожены на генетическом уровне, интересное и весьма смелое заявление, требующее подтверждения в виде многолетних исследований, - прокомментировал ситуацию зав-
отделом беспозвоночных зоомузея КГУ Андрей Беспятых. - Впрочем, на территории Татарстана уровень распространения продуктов с ГМО очень невысок. Так что вряд ли сокращение численности прусаков у нас могло бы быть связано со столь страшными предположениями. Подобные явления наблюдались и раньше. И на то есть естественные причины: влияние активности солнца, появление врагов тараканов - особых паразитов. Но через пару-тройку лет прусаки могут вернуться в той же численности. Возможно, с рыжими тараканами произошло то же, что когда-то с их черными сородичами: ведь в свое время прусаки выжили более распространенного на Руси черного таракана.

- Кто же выжил прусаков?

- Сейчас появились так называемые мраморные тараканы, прозванные так за разводы на спинке. Они крупнее прусаков, но более медлительные.

- А они откуда взялись?

- Эта тропическая форма тараканов завезена к нам, возможно, так же, как в свое время с американским картофелем был завезен колорадский жук. Кроме того, мраморные тараканы используются в зоопарках в качестве корма. Как бы там ни было, а нам друг без друга - человечеству без тараканов - никуда.

Итак, новая напасть! Мраморная... Может, она и симпатичнее рыжего или черного, но что за удовольствие смотреть на таракана, который вместо того чтобы стремительно прятаться задумчиво сидит на месте? Вроде того, что я выловила недавно из посылки, присланной из США. Таракан заполз в вещи, уложенные в коробку, явно случайно. Но когда я увидела эту тварь размером в пол-ладони, нагло уставившуюся на меня, почувствовала себя как-то не очень. С учетом того, что этот монстр успешно преодолел перелет над Атлантикой и все голодные отсидки на таможне не менее 2 - 3 месяцев, уверена, что это американское чудовище - потомок тех тараканов, которые не сдохли от трансгенных продуктов, как наши слабаки прусаки, а мутировали и успешно выжили. Их не свалит уже ничего!

Так не с этими ли «коммандос» человечеству предстоит делить кухни в ближайшем будущем? Когда я замахнулась на «американца» увесистым «Ночным дозором», таракан стал в стойку, но не двинулся с места. Мне удалось прикончить его только старым советским тяжеленным утюгом.

КСТАТИ

В 2006 - 2007 годах Россия наложила ряд запретов на ввоз некоторой продукции из-за рубежа. Посадочный материал, цветы, сельдерей, фрукты, овощи, ягоды, рис и крупы из Испании, Таиланда, Турции, Нидерландов, Колумбии не прошли контроль. Они были заражены специфическими насекомыми-вредителями, опасными для российских растительных культур.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100