Гуманитариев просят не беспокоить

Недавно в одном из крупных казанских торговых центров состоялась общегородская ярмарка вакансий, на которой собрались представители множества предприятий и ведомств.

news_top_970_100

Я присутствовал на ней в роли человека с гуманитарным образованием, который ищет работу. И, как ни печально, сразу понял: без технического образования и опыта найти ее здесь сложно. Как сообщил один из организаторов ярмарки, из 15 тысяч представленных вакансий 70% - это технические специальности. При этом абсолютно для всех требовалось высшее образование и опыт работы. Зарплаты предлагались немаленькие: например, инженеру-технологу ЧПУ обещали от 30 тыс. рублей. И это одна из минимальных планок.

Оставшиеся 30% вакансий приходились на сферу услуг и менеджмент. Там уже на образование, как выразился один из работодателей, «смотрят в отдельных случаях». Но в данных сферах и зарплаты предлагались от 14 тысяч.

Кстати, на ярмарке можно было пройти ряд тестов на профориентацию и получить консультацию психолога. Много посетителей было у специалистов из Пенсионного фонда. Среди посетителей можно было увидеть людей всех возрастов: начиная со студентов и заканчивая представителями предпенсионного возраста, лишившимися своей работы из-за кризиса, как рассказал один 56-летний инженер.

К 12.30 людей на ярмарке почти не было. Основная часть посетителей прибыла рано утром, к открытию. В итоге за первый час работы ярмарку посетило около 500 человек.
В общей сложности ярмарку вакансий в тот день посетили порядка 2 тысяч казанцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100