Харитоновская наркогруппа предстанет перед судом

На днях в Казани в суд было передано 78 томов уголовного дела в отношении организованной преступной группы, систематически сбывавшей наркотики с помощью интернета.

news_top_970_100
В результате пресечения преступной деятельности «торговцев смертью» наркополицейскими была изъята партия синтетических наркотиков стоимостью более 1 млрд рублей, сообщает пресс-группа УФСКН России по РТ. Фигуранты дела - 6 участников ОПГ в возрасте от 20 до 63 лет. Молодежь в составе преступной группы распространяла синтетические наркотики среди интернет-собеседников. А подельники постарше занимались транспортировкой крупных партий наркозелья, выполняя функции курьеров. Возглавлял же преступную группу 27-летний бывший сотрудник правоохранительных органов, которого сообщники прозвали начальником. Именно он организовал централизованные поставки наркотиков в Казань. Лидер наркогруппы полностью контролировал и инструктировал своих «подчиненных», требуя от них ежедневный отчет и прибыль, а в случае любых промахов применял жесткие штрафные санкции. Оперативниками наркоконтроля было принято решение задержать в Казани четверых участников сплоченной преступной группы одновременно. Спустя некоторое время сотрудниками наркоконтроля были задержаны наркокурьеры, направлявшиеся в Казань с оптовой партией зелья.По итогам спецоперации из незаконного оборота наркополицейские изъяли более 45 кг концентрированных наркотических средств, в том числе синтетические наркотики и их аналоги, являющиеся психостимуляторами.Употребление синтетических наркотиков чревато тяжелыми заболеваниями и даже летальным исходом. Действие их в организме может привести к развитию необратимых психических заболеваний, спровоцировать инсульт и инфаркт. «Торговцы смертью» планировали распространить наркотики через интернет в Татарстане и других регионах России. Оперативники установили свыше 70 клиентов преступной группы.
Сейчас наркопреступники во главе с организатором находятся под арестом в ожидании своей участи. Согласно российскому законодательству им грозит до 20 лет лишения свободы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100