Хата для абитуры

Казань наводнил поток абитуриентов из соседних городов, райцентров и поселков.

news_top_970_100

Побывав в очереди, стоящей в приемную комиссию КГУ, мы не встретили ни одного приезжего, который воспользовался бы гостиницами. Где же живут иногородние абитуриенты во время экзаменационной страды? Хорошо, если в столице РТ есть родственники. А если нет? Да и у родственников долго не поживешь. Конечно, некоторые вузы Казани иногородним абитуриентам предоставляют места в студенческом общежитии. Но на всех их не хватает. Значит, надо искать квартиру или комнату. Легко ли это и почем? Наш корреспондент попробовала найти жилье для своих родственников, приезжающих поступать в Казань.

ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. Газеты и журналы предлагают жилье на любой вкус. От самых простых до элитных. Но найти квартиру или комнату без посредника нынче практически невозможно. Все объявления представлены агентствами недвижимости или посредниками, берущими солидные проценты за свои услуги. Есть и спецсайты в интернете. На каком-нибудь форуме можно договориться о съеме квартиры.

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ. Звоню в одно из крупных агентств недвижимости Казани. Вежливый бархатный голос на том конце провода обещает исполнить все мои пожелания. Узнав, что мне нужна квартира или комната всего на пару недель или месяц, сотрудник предлагает 10-процентную скидку за свои услуги. Но если учесть, что агентство берет сумму, равную месячной оплате за квартиру (то есть 100 процентов), скидочка показалась мне скромной. Тогда агент предлагает несколько вариантов на выбор в разных районах Казани.

Вывод: снять квартиру в мегаполисе через агентство проще простого, были бы деньги. Стоимость аренды, конечно же, зависит от типа дома. Того, старый он или новый, какая мебель в квартире, далеко ли от остановки и т.д. Самая дешевая аренда однокомнатной квартиры-хрущевки с минимумом мебели обойдется в 7 тысяч рублей. В ленинградке аналогичная квартира стоит 9 - 10 тысяч рублей за месяц. Плюс к сумме плата за услуги агентства. То есть аренда «однушки» обойдется не в 7, а в 14 тысяч рублей.

В другом агентстве мне предложили однокомнатную хрущевку уже за 6 тысяч рублей в районе остановки «Океан» и комнаты. Мол, какая разница, где месяц жить! Это намного дешевле и не хуже, заверили меня. Например, комната в двухкомнатной квартире в районе улицы Вишневского стоит всего 2,5 тысячи рублей. В Вахитовском районе – 3,5 тысячи. Был там и вообще смешной вариант съема комнаты в доме по проспекту Победы всего за тысячу рублей в квартире с хозяйкой-старушкой. Наверняка какой-то подвох, засомневалась я.

ГОСТИНИЦА. На несколько дней можно остановиться и в гостинице. Понятно, что необязательно занимать шикарные апартаменты за 33 тысячи рублей в сутки в пятизвездочной гостинице Казани. Но у нас есть и мини-гостиницы, где цена за ночь составляет всего 350 рублей. Только бронировать места надо заранее. Вот, например, объявление: домашняя мини-гостиница двухзвездочная – 350 рублей. Трехзвездочный отель Казани за сумму 500 - 1500 рублей в сутки предлагает еще и завтрак. Правда, все дешевые места там уже забронированы.

КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО. Наверняка вы не раз обращали внимание на подобные объявления. Звоню. В районе энергоинститута можно снять на сутки однокомнатную всего за 500 рублей. Двухкомнатная квартира обойдется уже в 1000 - 1500 рублей. В принципе, если приезжать только на экзамены, неплохой вариант.

У иногородних абитуриентов траты огромные. Тысячей меньше, тысячей больше… Главное, чтобы все затраты окупились и они поступили.

Таблица цен в июле

Однокомнатные квартиры:

хрущевки - от 6000 - 7000 рублей

ленинградки, улучшенки - от 8000 рублей

Двухкомнатные квартиры -

от 10000 рублей

Трехкомнатные – от 12000 рублей

Комнаты:

с подселением - от 1000 рублей

отдельная комната в квартире – от 2000 рублей

комната в коммуналке или общежитии – от 3000 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100