Хайнц ГУДЕРИАН: Русские танкисты учились лучше нас!

Эти слова генерал-полковник германской армии, один из разработчиков военной стратегии блицкрига и командующий 2-й танковой армией вермахта Хайнц Гудериан написал в своем дневнике после знаменитого танкового сражения Великой Отечественной войны на Курской дуге, где немцы потерпели сокрушительное поражение.

news_top_970_100

Об этой странице истории Казанского танкового училища ходило немало легенд. Говорили, например, что в «Каме» учились многие видные немецкие военачальники, среди которых был и один из главных танкистов Третьего рейха Гудериан. В его биографии, упомянутой в энциклопедии Третьего рейха, сказано, что Хайнц Вильгельм Гудериан «прошел секретные курсы танкистов в школе «Кама». Недавно об этом напомнили авторы передачи, показанной по одному из федеральных каналов.

- У нас такие «сенсационные» сообщения, кроме улыбок, ничего не вызывают, - сказал нашему корреспонденту замначальника отделения по воспитательной работе КВВКУ подполковник Игорь Тульчанский. - Гудериан был в Казани только с инспекторской проверкой. В школе танкистов он учиться никак не мог, потому что к моменту ее создания окончил военную академию и имел уже большой чин.

...Как свидетельствует та же энциклопедия, в конце двадцатых годов Гудериан служил в военно-транспортном отделе управления сухопутных войск рейхсвера - так тогда именовались бронетанковые части. А все потому, что по Версальскому договору, заключенному после Первой мировой войны, Германия не имела права создавать наступательные войска, в первую очередь танковые. Готовить кадры для них открыто они не могли. Потому договорились с руководством СССР о создании совместных курсов танкистов, где готовили кадры для двух армий, тогда еще не вражеских. Создание такой школы было выгодно и советской армии. Концепция мощных бронетанковых войск тогда еще только зарождалась. Курсанты же «Камы» обучались на передовой для того времени немецкой технике, среди которой были два самых современных танка.

Эти курсы просуществовали до середины 1933 года. А когда к власти в Германии пришел Гитлер, их немедленно расформировали, оставив «на добрую память» всю немецкую технику, которая затем помогла нашим конструкторам при создании легендарных «тридцатьчетверок» и «КВ». Именно эти курсы стали основой для дальнейшего перепрофилирования Казанского пехотного училища в танковое.

Что касается Гудериана, то во время своего визита в Казань он, по данным очевидцев, остался очень доволен тем, как поставлено военное дело и обучение курсантов. А вот наш город ему не очень понравился. Добавим, если за начало войны с Советским Союзом Гитлер наградил Гудериана Рыцарским крестом, то затем его карьера пошла на спад. После поражения под Москвой генерала перевели в резерв. Затем он был назначен генерал-инспектором бронетанковых войск. А в 1944 году - начальником Генштаба сухопутных войск. После того как наши советские танки вошли на территорию Германии, Гитлер сместил Гудериана и с этого поста.

Умер генерал-полковник Гудериан в 1954 году, написав перед смертью мемуары «Воспоминания солдата», в которых признал, что война на Восточном фронте была трагической ошибкой Гитлера.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100