Хлебозавод - предприятие малоприбыльное, но необходимое

Для большинства россиян кусок душистого свежего хлеба по-прежнему остается обязательным продуктом питания, без которого не обходится ни одна трапеза. Труд хлебопека во все времена ценили и уважали. Чтобы увидеть весь процесс своими глазами, журналисты побывали на одном из татарстанских хлебозаводов.

news_top_970_100
Экскурсию по производству провел директор предприятия Александр Марченко. Он показал, где и как выпекают хлеб, рассказал о продукции предприятия. Когда переступаешь порог цеха, становится сложно о чем-то думать: повсюду вкусный аппетитный запах хлеба. Хлеб здесь готовится просто, без затей: ставится опара, замешивается тесто, которое потом формуется и запекается. Но за всей этой простотой - рецептура, отработанная годами, технологический процесс, который должен строго соблюдаться. В рецептуре местного хлеба используется закваска из жидких дрожжей.Помимо хлебобулочной продукции завод выпускает и кондитерскую, которая производится в отдельном цехе.
- Хлебопекарный бизнес не слишком рентабельный, - сетует Александр Марченко. - Рентабельность его составляет порядка двух процентов, что очень мало. Но следует понимать, мы занимаемся социально ориентированным бизнесом. Социальные сорта хлеба продаются практически по себестоимости, прибыль удается получать только за счет производства кондитерских изделий. Честно сказать, еще в декабре прошлого года мы всерьез опасались, что производство не доживет до весны из-за подорожания сырья - муки и сахара. К счастью, мы справились. Недавно получили грант на сумму 2,6 миллиона рублей, который потратили на авансовый платеж для покупки в лизинг новых печей. Их уже доставили, скоро они будут установлены. В них мы планируем выпекать европейские маржинальные сорта хлеба, цена на которые весьма велика. Но надеюсь, они придутся по вкусу татарстанцам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100