Хор под Рождество

Минувшим воскресным вечером в БКЗ РТ Государственный камерный хор Татарстана, перешедший из филармонии в ведение Большого концертного зала, давал свой первый большой концерт.

news_top_970_100

Программа удивляла и одновременно интриговала. Романсы под Рождество, конечно, приятны, но хором? Почему бы нет, решили музыканты, объединив в концерте самые знаменитые, знаковые произведения этого жанра - романсы Чайковского, Рахманинова, Глинки, Булахова, Листова... Объемное, насыщенное хоровое звучание придало им новое качество, сохранив тонкую романсовую ауру. Музыканты не пошли по пути заигрывания с романсом. Не изменяя себе, хор остался на своих позициях, но пел именно романсы.

Не обошлось без премьеры. Ею стала кантата казанского композитора Виталия Харисова «Душа» на стихи Марины Цветаевой, соединившая чтение стихов с их тонким поэтическим распеванием. Партия гитары, которую исполнил автор, органично дополняла это изысканное сочинение.

Украшением концерта стали солисты хора Екатерина Лейдер и Лариса Звонарева. А открытием - Аида Гарифуллина. Недавняя участница детских фестивалей и конкурсов, ныне студентка Венской консерватории становится замечательной певицей. Она органична и как солистка, и в дуэтах. Достойным партнером молодым исполнительницам стал пианист Артем Абашеев, покоривший великолепной культурой звука.

Как всегда на высоте была певица Юлия Зиганшина. Романс - ее стихия! Каждая встреча с этой исполнительницей оставляет удивительное чувство простоты и искренности этого жанра. Камерная исполнительница пела с хором. Получилось органично и стильно.

Конечно, вечер романсов не мог обойтись без гитары. Виталий Харисов и Александр Лаврентьев заслуженно имеют славу лучших гитаристов Татарстана. А обработки цыганского романса «Луны волшебные полосы» и «Тихая звездная ночь» Булахова, сделанные Лаврентьевым для голоса и хора, раскрыли его с новой стороны.

В концерте было немало сюрпризов и подарков для слушателей. Солист Большого театра Юрий Нечаев всегда радует своих поклонников в Казани. Аида Гарифуллина в дуэте с Фархадом Захрутдиновым и пианисткой Маргаритой Коварской исполнили в сопровождении хора романс Яхина «Ышанам», ставший достойным финалом рождественского концерта. Были и бисы. Неожиданно в конце прозвучала русская песня «Не для меня придет весна» вновь со своим солистом из хора Денисом Денисовым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100