Хороший ученый может и должен быть бизнесменом

Воспитывать своих основателей Google и Facebook намерены в РТ.

news_top_970_100

Амбициозные планы по выращиванию бизнес-лидеров еще более окрепли после посещения Соединенных Штатов Америки официальной делегацией республики во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Об этом на брифинге в кабмине рассказал министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он заметил, что Кремниевая долина – это регион, история успеха которого продолжается по сей день. Напомним, этот регион в штате Калифорния отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, занимающихся разработкой и производством компьютеров и их составляющих.

Проникновение бизнеса в науку и наоборот - одно из главных впечатлений от поездки в Кремниевую долину, продолжил ректор КФУ Ильшат Гафуров. Многие направления в вузовских системах наших стран тождественны, но сама подготовка специалистов разная. В Калифорнии все «заточено» на коммерческий успех, студентов с младших курсов учат заниматься бизнесом. При этом самое главное - никто не требует практической пользы от научных разработок. Конечно, они есть, но занимают не более 5 - 6 процентов в структуре доходов высшего учебного заведения. Сам университет – частная, а не государственная структура, которая зарабатывает немалые средства. А среди руководителей высших заведений на Западе немало крупных бизнесменов.

В наших же университетах профессорско-преподавательскому составу свойственно скорее брезгливое отношение к бизнесу. Живуч миф о чистой науке, несмотря на изменившиеся времена. Бизнесменов среди ученых по пальцам пересчитать!

В нынешних условиях ставка будет сделана на молодых. Именно с них начнется формирование грамотного бизнес-сообщества. Среди первых шагов реализации грандиозных проектов – создание бизнес-инкубатора на базе казанского университета.

Также в этом году субъектам малого и среднего предпринимательства выделены гранты в полмиллиона рублей на открытие или развитие своего дела, сообщил председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев. Первый шаг для желающего заявить о себе и своих разработках миру – пойти в деканат вуза и предложить свои бизнес-идеи. Предполагается, что с этих денег начнут свой старт новые компании, созданные с участием вузов.

Посещение предприятий в Кремниевой долине стало ориентиром для правительства республики, в каком направлении надо двигаться в будущем. При этом слепого копирования успеха не предполагается – оно не удалось даже в пределах самих Соединенных Штатов: опыт калифорнийского региона уникален.

Тем не менее республиканские ведомства получили задачи на ближайшие годы. Среди главных приоритетов – взаимодействие между молодыми разработчиками идей, вузами и венчурными фондами. Из инновационной экосистемы Кремниевой долины будет перенято самое лучшее – этому послужат студенческие стажировки, обмен опытом между университетами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100