Хорватские флешбэки: сборная России сыграла вничью в дебютном матче Карпина

Первый матч Валерия Карпина у руля сборной закончился нулевой ничьей.

Автор фото: Фото: Фарит МУРАТОВ

Перед матчем

Они снова встретились и снова в России. Ровно 1152 дня прошло с очного противостояния россиян и хорватов в четвертьфинале домашнего Чемпионата мира. Драматичная развязка того поединка с незабитыми пенальти Смолова и Фернандеса в серии послематчевых 11-метровых привела к тому, что Хорватия дошла до финала, где уступила французам, а болельщики сборной России остались с рассуждениями о неудачном выборе первой пятерки исполнителей стандартных положений на «Фиште».

Сегодня на поле «Лужников» национальную команду страны вывел другой тренер, да и ее состав претерпел внушительные изменения. Более чем за 24 часа до стартового свистка матча с Хорватией, на предматчевой конференции наставник россиян Валерий Карпин говорил о том, что состав на игру в его голове уже есть, и признавался, что еще не до конца определился с чувствами по поводу своего дебюта в качестве главного тренера сборной России.

«Еще даже не понял, что это для меня значит — дебютный матч во главе тренера сборной. Пока даже не волнуюсь. Предстартовое волнение завтра точно будет, но пока не понимаю», — сказал Карпин.

Результат в пользу интриги

Стартовый состав россиян обошелся без представителей «Рубина» (защитника Ильи Самошникова и вратаря Юрия Дюпина), более того с первых минут на поле не вышел ни один номинальный форвард. Роль центрального была отдана молодому Захаряну, Смолов присел на лавку, зато капитаном ожидаемо стал Джикия.

С обратной стороны баррикад наставник сборной Хорватии Златко Далич оставил в запасе капитана «рубиновых» Уремовича, зато с первых минут на поле появился экс-армеец Влашич, недавно сменивший московскую прописку на лондонскую.

Первая половина встречи прошла преимущественно спокойно. Ближе всего к голу был Захарян. На 15-й минуте лишь уверенная игра голкипера Хорватии не дала хозяевам выйти вперед. В концовке тайма балканцы активизировались и провели несколько опасных атак на ворота Гильерме, одна из которых смотрелась действительно опасно.

С первых минут второй сорокапятиминутки на поле вместо Миранчука вышел Заболотный. Забегая вперед, хочется отметить, что здорово смотрящийся в стартовых матчах РПЛ Федор Смолов до конца встречи останется в запасе. На 66-й минуте неутомимый Захарян вновь едва не вывел Россию вперед, а затем Арсен был заменен Черышевым. Дебют 18-летнего полузащитника «динамовцев» в национальной команде однозначно можно отметить положительно. Несмотря на отсутствие забитых мячей, Захарян был одним из лучших на поле в этот вечер.

На исходе встречи Карпин порадовал болельщиков «Рубина» — на газоне «Лужников» появился Илья Самошников. В отведенные ему 15 минут защитник двукратных чемпионов отметился умелыми действиями в отборе, а также дважды, в своем неповторимом стиле, закинул мяч далеко в штрафную хорватов, выбрасывая аут из-за боковой.

Финальный штурм также остался за Россией, но все же не принес забитых мячей. На табло так и остались гореть нули.

Очередная и уже привычная ничья

При просмотре матча России с Хорватией все 90 минут не покидало ощущение, что команды играют весело, но при этом довольно осторожно. Итоговый счет де-факто это подтвердил.

Нашей национальной сборной не впервой играть с хорватами вничью. Основное время трех предыдущих встреч двух коллективов так же заканчивалось ничейными результатами (два из них — 0:0).

На удивление после сегодняшнего игрового дня турнирный расклад группы стал лишь более интригующим. В параллельных встречах Словакия, имевшая шанс выйти на первое место, разошлась миром (1:1) со Словенией, а Мальта сенсационно разгромила (3:0) Кипр. Таким образом, первое место теперь делят Россия и Хорватия, имея в своем активе по 7 очков, далее идет Словакия с 6-ю, а следом трио из Словении, Мальты и Кипра, располагающие 4 результативными баллами.