Хотел сделать сюрприз...

news_top_970_100

Моя жена помешана на порядке. При этом у нее нет пунктика, что нужно все выходные драить квартиру. Нет, она просто на автомате кладет все вещи на место. И свои, и мои. Думал, дай проверю - положу вещь совсем не на свое место. Оставил книгу на подоконнике, вместо закладки использовал чайную ложку. Вторая часть эксперимента - бросил рубашку на пол. Ушел. Вернулся. Рубашка в шкафу, книга не тронута. Я с расспросами, почему так. Жена объясняет: «Рубашку ты по глупости бросил, а в книге какое-то особенное место пометил, решила не трогать». Ну и подобных проверок было немало. Всегда было интересно, как она определяет, когда надо убрать вещь, а когда нет. И ведь идеальный порядок. И все всегда можно найти.

Казалось бы, хорошо: настоящая хозяюшка. Что мне еще надо? А самую малость мне надо, чтобы не такой внимательной была. Объясняю на простом примере. Снова книжном. В гостиной стоит книжный шкаф, книг много. Моя женушка знает, где какая книга стоит. Даже если речь идет о полузабытом томе средневековых поэм, который никто в руках не держал много лет.

Проблема вот в чем. Очень сложно покупать подарки. Вот представьте. Вы точно знаете, что ваша супруга или супруг хочет на день рождения. Наверняка же купите подарок заранее. И что с ним делать? В моем доме нет ни одного укромного места, куда бы жена не заглядывала. Можно, конечно, спрятать в какой-нибудь темный угол, за шкаф или под ванну. А если подарок хрупкий и требует особого обращения?

Собственно говоря, сама история, которую я хочу рассказать, произошла совсем недавно. Подарок был не на день рождения, а на очередную годовщину нашей свадьбы. Я точно знаю, что жена хочет: колье с фиолетовым камушком. Не с голубым, а именно с фиолетовым. С определенной длиной цепочки. Все это я узнал из случайно услышанного разговора. Она обсуждала с сестрой украшение их общей подруги.

Задача же на три копейки: найти подругу, узнать, что за колье с фиолетовым камнем и где такое купить. Подругу жены я знаю, спросил адрес магазина.

Заказ пришел быстро. Даже слишком. До годовщины еще две недели, а я ношусь с драгоценной коробочкой, не знаю что делать. Это потом уже мне пришла мысль, что можно было отдать на хранение другу. А тогда положил сначала в бардачок, потом решил, что жена может открыть его, когда я ее подвожу на работу. Так и носил во внутреннем кармане куртки. 

Очень надеялся, что жена случайно не захочет ее постирать. Сейчас это кажется смешным и глупым, а тогда была настоящая проблема. При этом я себе казался таким молодцом - нашел именно то, что она хотела, да еще и сюрприз получится. Вот только куда положить?

Но я же недаром сказал, что супруга моя любит порядок. А разве беспокойный муж - это порядок? Раз она меня спросила, два. А я все отбалтываюсь. И даже в этот момент думаю, куда бы спрятать подарок. Смотрю на жену, а она чуть не плачет. И каким-то глупым все это показалось. Я просто отдал подарок в ту же минуту.

Что потом было! Слезы радости, искреннее удивление, как я догадался. Вот таким простым образом порядок в доме может стать проблемой. 

Айрат

news_right_column_240_400
news_bot_970_100