ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ? КРЕПЧЕ СПИТЕ!

ХОТИТЕ ПОХУДЕТЬ? КРЕПЧЕ СПИТЕ!

news_top_970_100

Как эффективно избавиться от лишнего веса?

Ольга Соловьева.

На этот вопрос мы попросили ответить врача Геннадия МАХОВА:

- Можно предложить необременительный способ похудения, который не потребует от вас ни изнурительных диет, ни тренировок, только... крепкого и здорового сна.

Смысл этого метода в том, что хороший сон несет здоровье. А здоровье - это, в свою очередь, и адекватный вашему росту вес. Если вы плохо и мало спите, организм включает систему защиты, которая выражается часто в том, что изнуренный бессонницей организм в течение дня неоднократно испытывает приступы голода, которые вы, разумеется, стараетесь удовлетворить. Кроме того, прибавке веса у страдающих плохим сном способствует сокращение выработки мелатонина - гормона, который вырабатывается во время сна. Мало мелатонина - появляются раздражительность, приступы плохого настроения, тоски, которые вы незаметно для себя пытаетесь компенсировать чем-нибудь вкусненьким. Как сделать сон здоровым и крепким, способствующим похудению?

В сложных случаях наладить его помогают антидепрессанты, но их должен назначать врач строго по показаниям. Если же расстройство сна у вас несерьезное, обусловленное неправильным режимом, то достаточно придерживаться следующих рекомендаций. Не ешьте много и обильно на сон грядущий. И даже крохотный кусочек жирного или жареного на ночь помешает и хорошему сну, и снижению лишнего веса. Не читайте на ночь детективы и не смотрите триллеры. Лучше возьмите свой старый школьный учебник, который в юные годы моментально навевал на вас тоску - один-единственный параграф усыпит лучше всяких снотворных. Постарайтесь ложиться спать в строго определенное время, а просыпаться самому, а не по будильнику. Ваша спальня не должна быть тесной и душной, а ширина кровати - меньше 90 см.

И никогда не спите днем. Дневной сон похудению не способствует, так как не является физиологически естественным. Наоборот, даже час дневного сна гарантированно подарит вам сотню-другую лишних граммов.

Чтобы помочь организму бороться с лишним весом во сне, необходимо также выполнять и некоторые другие рекомендации. Утро начинайте с гимнастики, от плотного завтрака воздержитесь, в течение дня ешьте часто, но небольшими порциями.

Меньше употребляйте соли, так как ее большое количество вызывает задержку жидкости в организме. Это значит, что не только все ваши блюда следует недосаливать, но и отказаться от всяких соленых лакомств - чипсов, орешков с солью, сушеной рыбки и т.д.

Придерживайтесь не ограниченной диеты, а правильного питания, когда есть можно все и в любом количестве что полезно. Это избавит вас от дисбактериоза и плохого пищеварения, которые способствуют набору лишнего веса. О том, какая пища считается полезной, писалось неоднократно, и думаю, нет смысла повторять это вновь.

Пейте достаточно жидкости, которая способствует правильному обмену веществ и выводит шлаки из организма. Из всей выпитой жидкости в течение дня желательно, чтобы около литра составлял зеленый чай. А для вывода из организма лишней жидкости ешьте больше фруктов и овощей, содержащих калий: бананы, авокадо, капусту, сою, помидоры.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100