Хвостатый герой фильма «Сокровища озера Кабан»

Одним из главных героев премьеры фильма «Сокровища О.К.» и любимцем зрителей стал джек-рассел терьер Скотик. Наш корреспондент решил выяснить, что это за порода.

news_top_970_100
Автор фото: http://oboikartinki.ru

ИСТОРИЯ. Улыбаться весь мир уморительные джек-расселы заставляли не раз. Вспомним хотя бы фильмы «Маска» и оскароносный «Артист». Это неудивительно: история породы джек-рассел начиналась именно с большой любви одного священника к маленькой собачке и норной охоте. Происхождением этот терьер обязан английскому священнику Джону Расселу по прозвищу Джек, жившему в 19-м столетии. Увидев однажды небольшую бело-пятнистую собачку с жесткой шерстью, преподобный влюбился в нее навсегда. Песик оказался превосходным охотником. И преподобный посвятил свою жизнь не только служению Господу, но и созданию новой породы собак, которая по своим качествам стала продолжением его любимого маленького охотника. СОВРЕМЕННОСТЬ. После смерти преподобного дело продолжил его друг. Он же написал первый стандарт породы джек-рассел терьера, который делал упор именно на охотничьи качества собачки. Позже австралийские и американские любители породы создали того джек-рассела, которого мы привыкли видеть в кино и на выставках: крепкого и подвижного атлета с крупной, выразительной головой и ярким бело-рыжим окрасом. Сегодня эти малыши на пике популярности. Все больше казанцев мечтают обладать этой энергичной и умной собачкой.

КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР.
А каково это - жить бок о бок с киногероями? Об этом «КВ» спросили казанского владельца собак породы джек-рассел терьер Раилю Загидуллину: - Раиля, как вы пришли к этой породе?
- Я давно хотела маленькую собачку. Но искала собаку в полном смысле этого слова - смелую, отважную. Однажды забрела на выставку как зритель и увидела у мужчины джек-рассел терьера. Я сразу влюбилась в эту собачку и вскоре купила свою первую девочку. У моей одноклассницы клуб собаководов. Мы начали общаться, я познакомилась с другими собаководами,  увлеклась выставками... И со временем поняла, что моя первая собака не тот уровень. Она, конечно, мила и очаровательна, но я хотела побеждать на выставках. Познакомилась с нынешним моим заводчиком из Нижнего Новгорода. Теперь мы тесно общаемся как друзья и партнеры по породе.- А вы не боялись присутствия терьера в доме? Собака энергичная, шумная...
- Абсолютно нет! У меня дома четыре собаки, я ничего не запираю, потому что они ведут себя хорошо. Естественно, когда растут щенки, нужно принять все меры предосторожности - убрать провода, обувь, любые опасные предметы. Все, как с детьми. Но в целом для содержания в квартире джек-рассел подходит идеально! С ним можно договориться, он ласкуша и защитник. Эти собачки не боятся никого. Например, мой джек-рассел кинется на обидчика, даже если пес намного крупнее его. А со мной он бесконечно ласков!- Джек-рассел терьер - порода звездная. Приведет ли новая роль джек-рассела в фильме «Сокровища О.К.» к еще большей популярности породы?
- Бум на джек-расселов держится уже лет пять. Эти собаки ассоциируются с фильмами «Маска» или «Артист». Но многие просто влюбляются в породу. Известно, что существует несколько разновидностей джек-рассела по типу шерсти. Например, в Европе и Москве настоящий бум на жесткошерстных особей, у нас популярны гладкошерстные. Например, мой мальчик джек-рассел, с которым я много езжу по зарубежным выставкам, популярен за границей. Но у нас его не воспринимают. Зато моя первая гладкошерстная девочка, которая попроще в плане экстерьера, вызывает бурный восторг!- В Казани джек-расселы редкость?
- Отнюдь! Просто всех джек-расселов невозможно увидеть в одном месте. Но поголовье будет увеличиваться - порода на пике моды. Ведь это собака, в которой есть все: она и охранник, и компаньон, подходит для мужчин и женщин. В джек-расселе есть качества большой собаки, что нравится мужчинам. С ними можно ходить на охоту, заниматься дрессурой, они все схватывают на лету. Молодежь любит джек-рассела за живой, подвижный характер.
Кроме того, эти собачки удобны и неприхотливы. Они непривередливы в еде, занимают мало места, но составят вам компанию в любом хобби. Уход за ними минимальный: жесткошерстным понадобится редкий тримминг шерсти, а гладкошерстных особей нужно просто поддерживать в чистоте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100