...и для сопровождающего

Я инвалид 2-й группы 3-й степени, у меня есть социальный проездной билет. Когда надо сопровождать до больницы или поликлиники, со мной едет сын. Должен ли сопровождающий оплачивать свой проезд?

news_top_970_100

В Отделении пенсионного фонда РФ по РТ пояснили, что в соответствии с постановлением Кабмина РТ от 7.04.2005 года №161 инвалидам и лицам, сопровождающим инвалидов 1-й группы, предоставляется право приобретения единого социального проездного билета на проезд на всех видах городского общественного транспорта и на автомобильном транспорте пригородного сообщения.

Единый социальный проездной билет приобретается за счет ежемесячных денежных выплат, выплачиваемых инвалиду. Он приобретается по месту получения ежемесячной денежной выплаты при предъявлении документа, подтверждающего право на его приобретение.

Для лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности), единый месячный социальный проездной билет приобретается при предъявлении документов инвалида.

Лица, не купившие единый месячный социальный проездной билет, оплачивают проезд в общественном транспорте на общих основаниях по действующим ценам и тарифам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100