«…И рай открылся для любви»

Так назвали музыкальный проект, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

news_top_970_100

Как известно, романтический образ Демона - это ангел, изгнанный с неба. Одержимый, страстный, отверженный всеми, мечущийся над грешной землей, между добром и злом. Демон обречен творить зло, но все же его сердце открыто для любви.

Премьера программы состоится 1 декабря в БКЗ имени С.Сайдашева. Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой представит свое, оригинальное видение этой темы. В проекте соединены в единое целое сама поэма Лермонтова, вокальные отрывки из оперы Антона Рубинштейна «Демон», музыка разных композиторов, шедевры хорового искусства и грузинские народные танцы. Наиболее ярко лермонтовские идеи выразило сотрудничество с Рустемом Галичем – актером и режиссером, нашим соотечественником, ныне живущим в США. В 2007 г. он поставил «Демона» в Нью-Йорке, затем в 2009 году перенес спектакль на московскую сцену и с успехом повторил его в Калуге.

В музыкально-поэтическом спектакле, помимо Галича, примут участие лауреат международных конкурсов пианист Артем Абашев, заслуженные артисты РТ Виталий Харисов, Лада Лабзина, Андрей Каминский, а также хореограф Тея Пертая и ансамбль кавказского танца «Колхида».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100