«И согревает нас всегда чудесный свет добра»

Где пожилые люди могут найти новых друзей, пообщаться, весело и с пользой провести день? Конечно, в отделении дневного пребывания. В дни Декады пожилых людей мы побывали в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов Приволжского района.

news_top_970_100

- Работаем уже девятый год, за это время у нас в отделении отдохнули более девяти тысяч человек, - рассказала заведующая отделением Вера Морозова. - Несмотря на то что отделение не медицинское, здесь можно пройти курс массажа, лечебной физкультуры, сделать инъекции по назначению врача, три раза в неделю проводятся беседы с психологом. Но основная работа учреждения - организация досуга и реабилитации отдыхающих. У нас открыты музыкальная гостиная и пять клубов по интересам: поэтический клуб «Монолог души», «Народное богатство», «Закон», «Помоги себе сам» и «Островок надежды». Интересно, что уже на второй день пребывания здесь у людей меняется настроение - они начинают проявлять к себе интерес, прихорашиваться, наряднее одеваться, им легче становится справляться с повседневными заботами, проблемами. Зачастую тут они обретают новых друзей и добрых знакомых.

В канун Международного дня пожилых людей центр внешкольной работы, где директор Марина Павловна Фемизова, организовал в отделении благотворительный концерт «И согревает нас всегда чудесный свет добра» с участием воспитанников и педагогов внешкольной работы Приволжского района.

Каждый день в отделении отдыхают 25 человек. Пребывание здесь платное, но плата эта чисто символическая - самая большая сумма составила 277 рублей.

Те, кто хоть раз отдохнул здесь, стремятся попасть сюда снова и снова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100