И «ТУРКУЭН», И «БЕЛОГОРЬЕ» МОЖНО БЫЛО ПРОЙТИ

К таким несколько запоздалым выводам можно прийти по окончании чемпионата страны по волейболу.

news_top_970_100

Казанский клуб по сравнению с прошлым сезоном усилился, но результат в первенстве России достигнут тот же, что и год назад, - бронзовые медали. Правда, на этот раз команда успешнее выступала в розыгрыше Кубка страны. Однако можно было и вообще остаться за чертой призеров. Ведь и соперники - «Локомотив-Белогорье», столичные динамовцы да и одинцовская «Искра» - укрепили свои составы. Конечно, нашим волейболистам не очень повезло, что в полуфинале они встретились с белгородцами. Лучше было бы получить в соперники московское «Динамо». Со столичным коллективом воспитанники Виктора Сидельникова играли ныне гораздо лучше, а вот «Локо» изучили в меньшей степени. Как показала практика этих встреч, наши парни уступали белгородцам на простых средних мячах. Нужно было надежнее каждому сыграть на своих позициях, увереннее на блоке и более результативно доводить до конца розыгрыши мячей.

Да и в целом казанцы не очень удачно начали сезон - в команде было много новых игроков, пришлось достигать взаимопонимания прямо по ходу чемпионата. К тому же форсировали форму с прицелом на кубковые поединки с «Динамо». За такую гонку пришлось потом расплачиваться спадом. Намного успешнее мог бы клуб из столицы Татарстана сыграть и в Кубке ЕКВ. Вполне по силам динамовцам было пройти французский «Туркуэн». Дома они взяли верх - 3:1, и на площадке соперника достаточно было вырвать одну партию. Но помешало шапкозакидательское настроение. Команда была тогда на ходу, набрала темп в кубковых баталиях, и все несколько самоуверенно считали, что им все нипочем. Но в первой партии поединка с «Туркуэном» неожиданно уступили, растерялись и отдали весь матч.

Не все игроки оправдали ожиданий. Рассчитывали на то, что значительно прибавит Бабичев, но Владислав действовал на своем прежнем уровне. Большего ждали тренеры и от бразильских легионеров Маниуса и Рафаэля. Старт последний провалил, затем вроде бы вошел в колею, но на финише опять выглядел не очень убедительно. Оба южноамериканца уже 26 апреля отбыли на родину, хотя контракты у них истекают в начале июня. С Маниусом соглашение вряд ли будет продлено, а вот с Рафаэлем вопрос пока остается нерешенным. Хорошо хоть ветераны - Дмитрий Фомин, Руслан Олихвер, Игорь Шулепов - остаются в коллективе. Конечно, коренной ломки состава не предвидится, но несколько молодых перспективных ребят вводить надо обязательно. Звездные ветераны рано или поздно уйдут, и уже сейчас нужно закалять рядом с ними «зеленую поросль». Нет, и скорее всего, в ближайшее время не будет должной отдачи от второй команды. Два возраста, идущих на смену основе, просто упустили: не было средств на приобретение талантливой молодежи. Поэтому сейчас надо сосредоточить внимание на ребятах 1991 года рождения. Сам Виктор Сидельников вроде бы не собирается покидать «Динамо-Таттрансгаз», контракт у него истекает 1 июня, но вероятно, он будет пролонгирован.

Наставник динамовцев полон решимости, учитывая недостатки минувшего сезона, как следует подготовиться к чемпионату будущего года и постараться не только составить конкуренцию ведущим клубам страны, но и добиться в борьбе с ними серебряной или золотой победы.

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100