...И в воздух клюшки полетели

В субботу во Дворце спорта состоялся финал турнира по хоккею «Золотая шайба» среди подростковых клубов Казани. Победителями по возрастным группам стали команды «Романтик» Московского района (1996 - 97 г.р.), «Крепыш» Вахитовского района (1994 - 95 г.р.) и «Волна» Советского района (1992 - 93 г.р.).

news_top_970_100

Шлемы, перчатки и клюшки усыпали лед Дворца спорта после заключительного свистка судьи. «Мы - чемпионы!» - радость победы рвется из этих мальчишек, вскинувших руки. Такие минуты счастья наблюдал наш корреспондент на финальных играх турнира «Золотая шайба».

- Вы видели, какую шайбу мы им сейчас вколотили, видели, а? Это я забросил! - мальчишка с сияющими глазами только что перемахнул бортик, не может отдышаться, но рад донельзя.

Пока товарищи сменили их тройку на льду, автор четвертой шайбы в матче с удовольствием рассказывает свою короткую историю. Айрат Гаязов, шестиклассник 82-й школы, на коньки встал с 5 лет, в 8 начал гонять шайбу со сверстниками, а с 10 его приняли в команду клуба «Трудовые резервы».

- А че во дворе-то болтаться, дурака валять, подумал я тогда, и так здорово оказалось! - Айрат внимательно следит за игрой друзей и быстро добавляет: - Ездим теперь везде, вот недавно были в Подмосковье.

Он с гордостью рассказывает, что их команда «сделала всех» и дошла до финала. Уверенность Айрата подкрепилась убедительным счетом 7:4. Его команда «Крепыш» стала победителем в возрастной группе мальчишек 1994 - 95 годов рождения.

Но нет огорчения на лице соперника.

- Что ж, бывает, - разводит руками Данис Салахутдинов, защитник команды «Романтик», пятиклассник школы №130 Московского района.

Любимое занятие - кататься на коньках - привело его в клуб. Здесь, конечно, говорит он, все уже серьезно - ежедневные тренировки по 2 - 3 часа, только суббота и воскресенье свободны. В клубе выдали хоккейную амуницию и форму, поначалу, правда, поношенные. А после года занятий в секции получил все новенькое! Самое главное, считает Данис, - хорошее катание, этому уделяется много времени: пробежки на скорость от синей линии до конца площадки, обратно - уже задним ходом. Затем отработка ударов, а вот занятий в зале на тренажерах - этого поменьше.

После игры «романтик» Данис не расстраивается: выйти в финал тоже почетно - на этом пути они обошли многих:

- Игра каждый раз по-своему складывается, и без поражений никто не обходится. Но победы ведь еще тоже будут!

В турнире приняли участие 117 команд - две тысячи двести человек. В финальных соревнованиях участвовали 42 команды - по 6 команд от каждого района Казани.

 

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100