И весь интернет узнает, где могилка твоя...

Объявление, написанное от руки, приглашало посетить интернет-кладбище. А фраза на главной страничке сразу произвела впечатление: «Успейте занять! Всего занятых мест 9100». Никогда бы не подумала, что кто-то должен спешить забронировать себе место на кладбище…

news_top_970_100

Но это были цветочки. Нажимаю кнопку «побродить по кладбищу». Кого только нет среди «захороненных»! Причем здравствующих гораздо больше, чем умерших. Например, одногруппники «ласково» похоронили свою одногруппницу. Их эпитафия: «Ненавидим! Не забудем! Одногруппники». Причина «смерти» - «больная на голову».

«Добрые» студенты похоронили своего преподавателя истории, причина «смерти»: «Пришибли футбольным мячом на спортплощадке». А комментариев сколько! Большинство утверждает, что строгому «преподу» в самом деле пора умереть.

Тема несчастной любви тоже нашла на кладбище место. Вот девушка похоронила парня, который, видимо, ее бросил. И написала на могилке: «Здесь покоится козел Витя». Но больше всего меня поразило, что некоторые хоронят самих себя. Например, девушка под псевдонимом Кошечка вырыла себе могилу потому, что ее «все достало…» А люди Кошечку жалеют, в комментариях написали: «Не уходи от нас». Видимо, решила привлечь таким образом внимание к своей персоне. Кто-то, открыв по привычке браузер mozilla firefox, «похоронил» здесь свою тещу. Кто-то - подругу…

Единственное, что немного порадовало на сайте: многие пользователи отдают дань памяти великим людям, создавая им вечные могилы. Я просмотрела могилы Цоя, Ленина, Петра Великого. Пишут о них только хорошее и светлое! Вот эпитафия Цою: «Он завещал нам все свои песни, фильмы... И мы должны быть безгранично благодарны Ему!» Немало и могил, в которых покоятся действительно умершие люди: родственники и близкие друзья. Они тоже радуют теплотой и любовью в комментариях. Здесь нет злых шуток. Есть даже рейтинг могил. Самые посещаемые - могилы знаменитых и талантливых, но, к сожалению, рано умерших людей.

Выходит, для одних посетителей этот ресурс - выход агрессии, а для других - средство сохранить память о близком человеке и своем кумире. Что думают об этом другие?

Малика Гельмутдинова, заведующая учебной частью мечети «Сулейман», мугаллима:

- Желать смерть своим близким, себе или кому-либо другому в исламе, конечно, запрещено. Это харам, то есть недозволенное. Есть очень много хадисов пророка – изречений, которые говорят о недопустимости этого желания. Только Всевышний дает и забирает жизнь, только Всевышний знает, сколько отведено каждому из нас.

Старец Раифского Богородицкого мужского монастыря схиигумен Сергий:

- С точки зрения православной церкви, любое пожелание неудачи, горя, а тем более смерти является большим грехом! Человек не вправе распоряжаться жизнью других, кроме каких-то особых случаев, например на войне. А в мирное время, когда смертная казнь отменена, как можно желать кому-то смерти, когда такое наказание мы не желаем даже большим преступникам? Человек, хотящий погибели другому, может накликать эту беду на себя.

Настоятель римско-католической церкви «Воздвижение Святого Креста» отец Диогенес Уркиза:

- Желать смерти другому - грех! Жизнь человеку, который нам нравится или нет, дает Бог. И этот дар Божий вправе взять только он. К сожалению, сайтов с подобной направленностью в интернете становится все больше… Остается надеяться, что у владельцев таких интернет-ресурсов все же хватит здравого смысла не использовать Всемирную сеть в кощунственных целях. Ведь как учит нас Христос - нужно любить не только друзей, но и врагов и молиться за них. С христианской точки зрения, недобрых пожеланий не должно быть вообще: ни в настоящем мире, ни в виртуальном.

Психолог Карина Андреева:

- Интернет-кладбище – не новинка среди многочисленных ресурсов бескрайнего интернета. Уже несколько лет интернет-кладбища пользуются большой популярностью в США и постепенно набирают популярность в европейских странах. Вызывая недоумение на первый взгляд, на самом деле они действительно несут массу полезных функций:

1. У просторов интернета нет ни времени, ни пространства, ни границ. Поэтому люди имеют возможность обращаться к виртуальной могиле человека, похороненного, скажем, в другом городе или стране. Или же не имеющего ее как таковую в реальном мире.

2. Интернет-могилу можно посещать когда захочется. Всем известно, как трудно и морально тяжело находиться на кладбище: заросшие серые могилы, покосившиеся решетки и просто скопление захоронений у многих вызывают неприятные ощущения, уныние, душевный дискомфорт. Виртуальные же могилы лишены всех этих неприятных моментов. Их можно «навещать» в любое удобное время и по желанию.

3. На виртуальной могиле можно оказать поддержку родственникам умершего, выражая соболезнования. Разделить боль утраты с родными имеют возможность и совершенно незнакомые люди, поделившись своим горем. А это дает возможность близким почувствовать себя неодинокими.

4. Можно воздать дань заслугам ушедшего: выразить признательность, высказать все, что не успели сказать человеку при жизни или что хотели бы сказать известным людям.

5. Но главное, интернет-кладбище - это возможность облегчить душу. На виртуальной могиле можно вылить в строки боль, тоску, переживания, мысли, чувства, эмоции. Написав все это, человек психологически освобождается, как бы отпускает умершего, и идет по жизни дальше.

Случаи «захоронения» живых начальников, надоедливых одногруппников, пилящих тещ и просто неприятных людей - тоже своего рода выход эмоций. Похоронившая своего бывшего парня девушка таким образом хоронит свои чувства и воспоминания о нем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100