И вновь о птичьем гриппе

После того как на подмосковных подворьях обнаружился птичий грипп, забеспокоились и наши читатели. Их особенно насторожило, что зараженная птица была куплена сельчанами на обычном птичьем рынке. Не может ли и у нас случиться такое?

news_top_970_100

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Ринат Мугенов отрицает любые возможности проникновения зараженной птицы на территорию Татарстана:

- Как известно, у нас полным ходом идет вакцинация птиц по всей республике. Уже привито 30 тысяч поголовья на подворьях в разных районах, на птицефабриках. Вакцины у нас хватит на всех, мы даже частью с соседней Чувашией поделились. Всех поставщиков птицы предупредили, что без документов, подтверждающих, что куры-гуси-утки провакцинированы, мы их товар не примем. Все главные ветеринарные инспектора районов и городов контролируют вверенные им участки.

Контроль вводится по ввозимому живому товару в зоомагазины и на птичьи рынки. Однако крупных поставщиков контролировать, конечно, легко. А вот как быть с заезжими бабушками-нелегалками - они такие пронырливые... Примостится где-нибудь с краешка с корзиной живых цыплят на продажу - никакой инспектор не углядит...

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100