И вновь о выплате 7 тысяч рублей к юбилею Великой Победы
news_header_top_970_100

И вновь о выплате 7 тысяч рублей к юбилею Великой Победы

В декабре 2014 года мы забрали к себе в Казань нашу бабушку, которая раньше жила в Узбекистане. Оформили ей вид на жительство и перевели пенсию в Россию.

В июне 2015 года бабушке дали российское гражданство и паспорт гражданина РФ. Она является вдовой умершего участника и инвалида Великой Отечественной войны, имеет все подтверждающие это документы. Слышали, что в этом году к юбилею Победы в ВОВ вдовам участников войны положена выплата 7000 рублей. Каким образом нашей бабушке можно получить эту выплату? ГалинаУважаемая Галина, как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, в соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 26.02.2015 №100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и постановлением правительства РФ от 23.03.2015 №261 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» указанная единовременная выплата может быть выплачена только гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, Латвии, Литвы и Эстонии.Таким образом, несмотря на то что ваша бабушка имеет статус вдовы умершего участника Великой Отечественной войны, право на получение указанной единовременной выплаты отсутствует, так как на дату вступления в силу вышеназванного указа ваша бабушка не являлась гражданкой Российской Федерации, гражданство РФ приобретено только в июне 2015 года.Однако в случае если умерший участник Великой Отечественной войны имел инвалидность, связанную с пребыванием на фронте (заболевание, ранение, контузия и т. п.), у вашей бабушки имеется право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2005 №363. Для оформления ДЕМО необходимо обращаться в территориальный орган ПФР со всеми подтверждающими документами.