И запиваем кофе сигаретный дым...

Площадка перед входом в КСК КФУ «УНИКС» напоминает курилку. Четыре девушки громко разговаривают и смеются, держа в одной руке стаканчик с кофе, а в другой сигарету. Пить кофе и одновременно курить считается стильным.

news_top_970_100
Автор фото: theinspirationroom.com

Девушек явно не смущает надпись «На расстоянии 10 м курить запрещено». С удовольствием делают одну затяжку за другой и что-то бурно обсуждают. Подхожу и спрашиваю, как студентки относятся к будущему закону о запрете курения в общественных местах? Одна из барышень буквально взрывается:
- У нас много законов, запрещающих, например, распитие спиртного в общественных местах. Но где сказано, что такое общественное место? Двор дома, лес, река, автостоянка? Сначала нужно дать четкое определение, что является общественным местом. Второй вопрос: как и кем это будет контролироваться? Лично я как курила, так и буду курить. Считаю, что курение - личное дело каждого. Нас не имеют права ограничивать и игнорировать мнение курильщиков. Давайте тогда - по аналогии - запретим людям с лишним весом покупать сладкое.
- А я перейду на электронные сигареты. Надеюсь, что их-то никто не запретит. Для окружающих они безопасны. Мне кажется, те, кто курил, курить не перестанут. Надо менять само сознание людей. Со школы проводить беседы. Запрещать бесполезно - этим проблемы не решить. Я, например, давно курю, но бросить никак не могу. У меня между парами перерыв 10 минут. И куда мне идти? Не буду же я выбегать на холод в «необщественное» место, чтобы покурить. А больше трех часов без сигареты уже не могу. Да, зависимость сильная, но запрет не поможет мне с ней бороться, - добавила другая девушка.
- Я тоже курю, но с этим законом согласен, - присоединился к нашему разговору стоявший рядом парень. - Если хочешь курить - кури дома, никому не мешая. Может, запрет на курение в общественных местах и не уменьшит количество курящих, но хотя бы обезопасит тех, кто не курит. Кто-то болен астмой, а сигаретный дым провоцирует приступы. Кто-то не может переносить даже запах сигареты, но вынужден терпеть. Хотя я тоже считаю, что к большим успехам запретительная мера не приведет. Оглянитесь - курят все: и школьники, и студенты, и преподаватели... Очень сложно с этим бороться. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100