Игорь ПЕТРЕНКО: Самокритика всегда выше критики

В рамках IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» актер Игорь Петренко встретился со студентами Казанского театрального училища.

news_top_970_100

- Почему вас редко можно увидеть в спектаклях?

- Я не могу находиться в системе. Во время спектакля и зритель, и актер очищаются духовно. Я не могу играть нелюбимый спектакль, работать с режиссером, которому не доверяю, только потому, что так надо, такая система. Такая работа не приносит очищения. Так сложилось, что я в основном снимаюсь в кино. Хотя сейчас играю в одном спектакле, который мне очень нравится. В будущем хочу вернуться в Малый театр, к истокам.

- Каким, по вашему мнению, должен быть современный актер?

- Универсальным. Артист должен уметь включаться в работу молниеносно. Бывает, текст дают уже на площадке. Придумывать тебе роль никто не будет, с чем пришел - то и отдашь. Поэтому надо быть подготовленным. Каждый должен найти свою систему Станиславского - для себя, в помощь себе. Учите текст, чтобы не думать о нем. Занимайтесь речью. Избавляйтесь, еще будучи студентами, от комплекса ученика. Не надо ориентироваться на внешнюю оценку - главное, сколько внутренних сил ты потратил на изучение своего героя. Самокритика всегда выше критики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100