Игровые салоны закрыты. Что дальше?

Вчера подавляющее большинство игровых салонов, располагающихся на территории Татарстана, не работали: они закрылись в точном соответствии с законом РТ об игорном бизнесе.

news_top_970_100

Об этом сообщил журналистам на брифинге в Кабмине республики первый заместитель премьер-министра Равиль Муратов.

Впрочем, лишь половина предпринимателей ушли, что называется, добровольно, либо свернув свой бизнес, либо начав его перепрофилирование. Но немало и таких, кто не снялся с налогового учета (в основном это московские компании) и еще надеется на реванш в борьбе с республиканским законодательством. Однако правительство РТ отступать не собирается и доведет начатое до логического конца.

Между тем вчера ни одна фирма не переехала на новое место в конно-спортивный комплекс «Казань». Как сообщили на брифинге, места здесь будут предоставляться на конкурсной основе с участием Ассоциации игорного бизнеса, чтобы не подумалось, что кого-то ущемили при распределении мест на новой площадке.

Заместитель министра внутренних дел РТ Рафаиль Гильманов поведал о том, что в ходе последних казанских рейдов и проверок, в которых участвовали как правоохранительные органы, так и другие ведомства, во всех 86 игровых салонах, работавших на то время, выявлены многочисленные нарушения.

Заместитель руководителя УМНС РФ по Татарстану Леонид Якунин сообщил, что налоговыми органами вскрыто много случаев нарушений трудового законодательства, когда работники салонов получали одну зарплату, а официально у них значилась другая - много ниже реальной. Обнародовал он и сведения об уровне неофициальных зарплат на этом рынке труда: рядовые сотрудники салонов получали 6 - 8 тысяч, управляющие - 15 - 20, высшее звено - от 70 тысяч рублей и выше.

Завершая разговор, министр юстиции РТ Мидхат Курманов сообщил, что в Москве закрыли 1,5 тысячи игорных заведений. Поскольку даже в существующем российском законодательстве запрещено их размещение в жилых городских зонах, вблизи школ, больниц и многих других учреждений.

Что касается размещения игорных заведений в Камских Полянах, то до принятия российского закона решение этого вопроса пока приостановлено. Но Татарстан, разумеется, будет участвовать в тендере на право создания одной из игровых зон на своей территории.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100