Их помнит мир спасенный

Под стенами Казанского кремля 9 мая прошел главный парад республики.

news_top_970_100

В честь 65-летия Великой Победы с утра на площади Тысячелетия развернулись главные события праздника. Вот уже третий год поддерживается историческая традиция прохождения в центре Казани колонн воинов в форме солдат Красной армии. В театрализованной программе приняли участие более четырех тысяч человек.

Трибуны для главных гостей праздника - участников войны и тружеников тыла, расположились у Центрального стадиона. Главную сцену на фоне кремля украсили георгиевскими лентами. На трех огромных видеоэкранах шла трансляция парада на Красной площади в Москве. Когда с экрана прозвучало поздравление Президента России Дмитрия Медведева, ответом ему стало казанское троекратное «ура-а-а!» воинов нашего гарнизона.

Перед входом на площадь Тысячелетия замерли колонны воинов всех родов войск. Наступает торжественный и волнующий момент - вынос государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан и Знамени Победы.

Ветеранов войны и тружеников тыла поздравил с 65-летием Победы Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил трудовой подвиг татарстанцев, которые в тылу ковали оружие Победы, и напомнил о том, что из трехмиллионного Татарстана на фронт ушло более семисот тысяч человек. Почти половина из них полегла на бескрайних полях сражений... Память павших воинов и всех жертв Великой Отечественной войны на площади Тысячелетия почтили минутой молчания.

Затем торжественным маршем прошли войска Казанского гарнизона, Министерства внутренних дел РФ по Республике Татарстан, МЧС РТ, курсанты высших военных учебных заведений. Завершил парад сводный военный оркестр Казанского гарнизона. Музыканты исполнили песню, без которой немыслимо 9 Мая в нашей стране, - «День Победы».

Праздник продолжили концерт и народные гулянья. На площадках возле Центрального стадиона казанцы, многие из которых пришли на торжество семьями, с энтузиазмом приняли участие в работе детских и молодежных тематических площадок. Большой интерес вызвала экспозиция ретроавтомобилей, горожане с удовольствием фотографировались на фоне исторической техники - от американского лендлизовского джипа до легендарных «ЗиСов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100