Их секрет долгой супружеской жизни

Среди 57 татарстанских супружеских пар, которых вчера пригласили на прием к лидеру Татарстана Рустаму Минниханову, были и три известные казанские семьи: Ирека и Эльмиры Зиннуровых, Виктора и Раисы Дьячковых, Нурутдина Ганиева и Раузы Хайретдиновой.

news_top_970_100

Самый большой стаж супружеской жизни у ветерана войны Нурутдина Ганиева и актрисы театра им. Г.Камала Раузы Хайретдиновой. Вместе они уже 63 года! В прошлом году им вручили медаль «За любовь и верность» - ее вручают парам, являющимся примером благочестия, любви и супружеской верности. О своей супруге Нурутдин Ганиевич рассказывает с нежностью и любовью:

- Познакомились мы с Раузой благодаря комсомолу. Как секретарю комсомольской организации мне как-то поручили провести отчетно-выборное собрание. Пригласил секретаря комсомольской организации Татарского академтеатра, а она пришла со своей подругой - молодой актрисой, исполнявшей главную роль в спектакле «Галиябану». Завязалась дружба. Подруги пригласили меня в театр, я их - в кино. В ноябре мы с Раузой погуляли на двух свадьбах моих друзей, а через месяц поженились сами.

- Гордитесь своей супругой?
- Да, она заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана. 15 лет играла роль главной героини Майсары в «Голубой шали», 9 лет - роль Галиябану в одноименном спектакле. У нее сотни других ярких ролей. Но главную свою роль она играла в нашей семейной жизни. Представьте, каково ей пришлось, когда муж днем работал, а вечером учился в вечерней школе? Тяга к знаниям у меня была очень велика - на фронт я ушел с семиклассным образованием… Потом заочно учился в университете, аспирантуре, защищал кандидатскую диссертацию. Когда меня назначили инструктором обкома комсомола, начались командировки. Ей тогда пришлось одной оставаться с ребенком. Когда были гастроли, сына отвозили в деревню к моим родителям. Но жена смогла преодолеть эти трудности. Оставшись сиротой в 13 лет на руках с младшим братом и сестрой, она много работала по дому. Сын Марат тоже пошел по моим стопам, он моя гордость. Начав карьеру с военного, стал кандидатом философских наук. Молодую жену Ларису привез из Грузии. Она, как и сын, получила в Казани два высших образования. У них дружная семья, внук и внучка тоже имеют высшее образование.

- В чем секрет вашей долгой супружеской жизни?
- Раузе ханым 88 лет, мне почти 88. Я не представляю жизни без нее, она - без меня. Нам обоим пришлось испытать тяготы и лишения военных лет, оба привыкли много работать. Главное в семье - понимание и поддержка, на них все держится. Жена помогала мне. А я все ее роли учил вместе с ней и был главным критиком ее работы. Теперь живу ради нее. С одной стороны, жена справедливая, прямая, с другой - человечная, добрая. В жизни бывает всякое. Нужно понимать друг друга, уважать, помогать в трудные минуты, зная, что хорошее всегда возвращается. И не поддаваться пессимистическим настроениям.

Сейчас многие, не успев пожениться, начинают разводиться. А ведь прежде чем жениться, надо решить, как ты будешь жить, чего хочешь добиться в жизни.

- Чем занимаетесь сейчас?
- Люблю копаться на своем участке: сажаю, выращиваю, жена в этом деле мой главный наставник. Люблю баню, природу, речку. Живем мы отдельно от семьи сына. Я стараюсь во всем помогать жене: в готовке, уборке, стирке. Все как в настоящей примерной семье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100