Их судьба в наших руках

Бывает так, что люди от несчастий ожесточаются или замыкаются в себе. А случается, что, перенеся горе, человек делает все для того, чтобы облегчить участь других.

news_top_970_100

Владимира Вавилова я увидела в первый раз в отделении онкогематологии ДРКБ в клоунском костюме и шляпе с длинной рыжей шевелюрой. Его вид диссонировал с общей тягостной атмосферой пропахшего лекарствами отделения, где лечатся тяжелобольные дети. Я еще не знала, что его можно увидеть также в костюме Деда Мороза - под Новый год и в других обличьях, главное из которых - добрый волшебник для больных ребятишек, впрочем, как и для их родителей и врачей.

Несколько лет назад лейкемия отняла у Вавилова пятилетнюю дочку, и он, пережив свое горе, мог бы отойти в сторону. Но Владимир Владимирович стал так же часто, как раньше, бывать в больнице. Он понимал: его горький опыт может помочь родителям других детей, которых еще можно спасти. Ведь они встают перед массой неразрешимых казалось бы проблем: больному ребенку нужно обеспечить донора, который время от времени сдавал бы для него кровь; нужна трансплантация костного мозга. Саму трансплантацию, которая стоит 100 тысяч евро, наши врачи могут сделать бесплатно, а вот найти донора родитель должен сам. Для российских граждан доступ в европейский банк доноров костного мозга стоит 20 тысяч евро - не каждый потянет такую сумму! Минздрав РТ готов оплачивать эти затраты, но только в порядке очереди, а в ней приходится стоять по году и больше. Поездку врача за биоматериалом в Германию или Израиль, где находятся донорские банки, родители тоже должны оплачивать сами. А откуда взять деньги, если семья, где поселилась такая беда, часто распадается, мама же должна неотлучно находиться в больнице с ребенком, который лечится там по полгода в течение 5 лет? Ей самой требуется материальная помощь!

Владимир Вавилов и рад бы помочь всем не только советом, но и рублем (точнее, евро), да ведь он не миллионер. А что толку давать советы и утешать мать-одиночку, которая из-за болезни ребенка потеряла работу? Где ей взять деньги на донора? Так в 2003 году пришла идея создать благотворительный фонд помощи детям, больным лейкемией. Назвал его Владимир Владимирович в память погибшей дочки - Анжелы Вавиловой. На средства фонда он и его помощники - жена Марина и Ольга Мишутина, также потерявшая сына, умершего от лейкемии, делают очень много: помогают родителям в поиске доноров, оказывают материальную помощь нуждающимся в ней семьям, закупают подарки детям и проводят для них праздники. Ведь дети, замкнутые в четырех больничных стенах, оторваны от жизни и не ведают радостей, обычных для здоровых ребятишек. Владимир Владимирович приглашает для них хоккеистов «Ак Барса», театр кукол, устраивает утренники, новогодние представления, да и сам не прочь порадовать детей, нарядившись веселым клоуном. В тот день, когда я увидела его в ДРКБ в этом костюме, он приехал вручать детям подарки. Компьютеры для детей, холодильники и кварцевые лампы в отделение онкогематологии - и это приобретено на средства фонда. Сейчас Вавилов вынашивает идею установки в отделении фильтра для воды, чтобы дети с крайне ослабленным иммунитетом пили чистую воду.

Но благие дела имеют одну особенность - они никогда не заканчиваются. Например, вопрос о средствах для закупки донорской крови для трансплантации костного мозга актуален всегда. Да и вообще глаза неравнодушного к бедам других человека всегда видят, где и что неблагополучно. Поэтому фонд Анжелы Вавиловой всегда испытывает нужду в спонсорской помощи, пожертвованиях и просто участии добрых людей. Поверьте, каждый из нас может помочь больным детям!

 

Светлана ГОРДЕЕВА

 

P.S. Каждый год 6 февраля - в день, когда не стало Анжелы, ее родители приезжают на маленькую могилку дочки. И каждый год в февральскую стужу, вопреки всем законам природы, над памятником девочке неведомо откуда появляется прозрачный мотылек. «Такой же прозрачный, какой была Анжелочка в свои последние дни», - говорит отец. Кто знает, может быть, это ее душа прилетает взглянуть на нас, живых?

Адрес: г.Казань, Ул.Фучика, 106а-178

р/сч: 40703810600020000198

в ОАО «Ак Барс» банк,

к/сч: 30101810000000000805,

БИК 049205805

ИНН/КПП: 1660064436/166001001

Тел.: (843) 263-95-38, 8-903-342-08-31 (Марина, Владимир Вавиловы); (843) 293-10-28, 8-903-344-29-10 (Ольга Мишутина)

E-mail: angela-vavilova@narod.ru www.angela-vavilova.narod.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100