Ильдар Халиков поздравил татарстанцев с Днем космонавтики

Дорогие татарстанцы! От имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

news_top_970_100

Сегодня весь мир отмечает 55-летие со дня одного из величайших событий в истории человечества - первого пилотируемого полета в космос. Годы упорного, напряженного труда инженеров, конструкторов, испытателей привели к тому, что 12 апреля 1961 года был открыт путь к покорению Вселенной. Этот памятный день продемонстрировал всему миру величие российской науки, патриотизм ученых, мужество и героизм первооткрывателей, которые своим трудом и талантом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

Полет в космос первого человека открыл новую эпоху в развитии человечества и положил начало практическому освоению космического пространства.

Для жителей нашей республики этот праздник имеет особое значение. Многие предприятия военно-промышленного комплекса г.Казань создавали приборы для космических кораблей. Со столицей Татарстана связаны имена генеральных конструкторов космических аппаратов: Сергея Королева, Валентина Глушко и микробиолога космоса Василия Парина. У нас огромное количество достижений, и необходимо в дальнейшем так же интенсивно развивать освоение космоса силами отечественной индустрии, но в то же время космос сегодня - это общая работа, это проявление международной солидарности.

Обращаясь к работникам космической отрасли и всем, кто занимается космической историей, современным развитием пилотируемой космонавтики, хочется отметить, что вы вносите огромный вклад в популяризацию и распространение знаний о космических исследованиях. Пусть будущие поколения помнят свою историю, еще дальше расширяют границы своих знаний и совершают открытия космического масштаба!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100