Ильсур Метшин: Мы должны вывести Казань на новый уровень

После завершения судьбоносной сессии председатель Гордумы - мэр Казани Ильсур Метшин дал журналистам первое интервью в новой должности.

news_top_970_100

Разумеется, прежде всего журналистов интересовал вопрос о том, с решения каких проблем мэр хочет начать свою деятельность.

- Мы очень плотно поработали в период предвыборной кампании, вникали на примере Вагаповского округа во все составляющие городского хозяйства, - сказал Ильсур Метшин. - Получили 4 тысячи письменных заявлений от избирателей! Что их волнует? Вопросы по ЖКХ - качество предоставляемых услуг, их стоимость и организация работы в целом. Состояние больниц, транспортное обеспечение, питание в школах... То есть фактически объектами нашего внимания остается то же, что и раньше. И надо, чтобы это не оставалось абзацем доклада и было реализовано. Когда я вник в возможности нашей столицы, в ее потенциал, учитывая то, что в дни 1000-летия был сделан огромный шаг по созданию имиджа и инвестиционной привлекательности города, у меня прибавилось уверенности. Казань - очень интересный город для бизнеса, крупных проектов, и это поможет вывести ее на новый уровень.

На вопрос о том, человека каких качеств новый мэр видит своим преемником на посту руководителя исполкома, Ильсур Метшин ответил:

- Нужен очень неординарный человек: продвинутый сити-менеджер, подготовленный профессионал, имеющий опыт работы в городском хозяйстве. Этот человек должен сделать Казань привлекательной для инвестиций на мировом уровне.

Отвечая на вопрос «Как вы собираетесь обеспечить столичный статус на законодательном уровне?», Ильсур Метшин заметил:

- Казань для исполнения статуса столицы получает из бюджета республики 8,5 процента, в то время как Уфа из бюджета Башкортостана - 15 процентов. Есть большое желание и у нас увеличить эту цифру. И сегодня действия премьер-министра республики говорят о том, что правительство хотело бы нам помочь. Я надеюсь, что в 2007 году бюджет Казани будет более достойным.

Подчеркнув важность продолжения работы по международному признанию нашей столицы, мэр Ильсур Метшин рассказал о перспективах реализации программы социальной ипотеки, дальнейшего строительства метрополитена и некоторых городских объектов.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100