Индия - страна терпимости, самобытной медицины, любви и крепкого брака

Главный редактор журнала «Элита Татарстана» Вячеслав Карпов недавно вернулся из своей очередной зарубежной поездки. На этот раз казанский фотограф и путешественник посетил известную своими контрастами Индию и поделился впечатлениями с «КВ».

news_top_970_100
О мифах- В первую очередь хотелось бы развеять несколько мифов, связанных с этой страной. В представлении многих людей, не бывавших в Индии, это грязная нецивилизованная страна, в которой проще простого подхватить какую-нибудь инфекцию. Это не так. Индия - бурно развивающееся государство с богатыми традициями. В ее туристических центрах комфорт и безопасность - основной приоритет. Поэтому обслуживание там на высоком уровне, а уж отравиться в заведении, предназначенном для туриста, - задача фантастическая. Другое дело, что за пределами рекреационных зон повсюду ведется бурное строительство. А где стройка, там и грязь. Да и с продуктами в придорожных рынках и кафе не все так гладко, но ведь такое встречается и в нашей стране.
Поражает терпимость этого народа и его уважительное отношение к гостям. Оно и неудивительно: в Индии люди говорят на 24 языках, исповедуют более семи религий! У меня далеко не лучший английский, но даже с таким я отказался от многих услуг туроператора и часть поездки провел дикарем, значительно сэкономив.О прочных браках

Совершенно удивительно для европейского человека устройство индийского общества. Несмотря на официальную отмену кастовой системы и существующую в современной Индии социальную мобильность, кастовость общества во многом все же сохранилась. Особенно это заметно в вопросах брака: представители разных каст крайне редко создают семьи. Свадебные традиции в Индии могут показаться европейцу варварскими. Невесту молодому человеку подбирают родители, советуясь с монахом-астрологом. Будущим супругам не полагается видеться до свадьбы. Все это непривычно для нас, но Индия - страна с одним из самых низких процентов разводов. Да и аборты там порицаются. Возможно, нам не хватает той же патриархальности, утраченной при европеизации.Кстати, в отличие от привычного для людей, знакомых с исламом, калыма (выкупа за невесту) в Индии нет, наоборот, с невестой полагается солидное приданое. Существует даже социальная программа, материально поддерживающая семьи, в которых рождаются дочки.О храме камасутрыИндия - страна огромная, охватить ее за одну поездку, тем более за один рассказ, невозможно. Во всех ее штатах есть что-то поражающее воображение. Среди прочего меня крайне впечатлили храмы камасутры. Вопреки невежественному мнению они говорят не только об искусстве любви. Группы скульптур, украшающих весь храм, рассказывают о жизни индийцев и пороке, о добродетели,  любви и целых эпохах народа.О медицинеНа юге страны мне довелось побывать в местных здравницах. Индия - родина множества необычных для нас медицинских практик. Даже казалось бы известная всем йога открылась для меня там совершенно с другой стороны. Той глубины познаний, что местные мастера используют в своих практиках, мне не доводилось встречать ни в России, ни в других странах. При мне один местный йог несколько минут смотрел на солнце, не отводя глаз. Он не только не получил ожога сетчатки, но и сумел сразу после этого безошибочно читать мелкий шрифт.Другая менее известная у нас, но традиционная у индусов медицинская практика - аюрведа. В отличие от более агрессивной практики акупунктуры, распространенной в Китае и Юго-Восточной Азии, аюрведа использует различные массажи и лечение травами и маслами. Даже не мог представить, что обычное масло, капающее на лоб, так расслабляет! Подход у местных врачей основательный. Чтобы сэкономить время, лучше приезжать сюда с медицинскими картами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100