Инновации требуют кооперации

В Казани прошла IV венчурная ярмарка. 40 компаний из шести городов России представили на ней свои проекты. Общая их стоимость 360 млн долларов.

news_top_970_100

Четвертая ярмарка прошла в расширенном формате. Помимо традиционных выставки, семинаров и работы судей, в ТРК «Корстон» состоялась защита проектов участниками совместной программы CRDF и ИВФ РТ. Авторы трех лучших получили 10 тыс. долларов на стажировку в США. В то же время в ИТП «Идея» прошел Первый молодежный инновационный форум (МИФ-1), на который съехались 250 делегатов - студенты, молодые предприниматели, представители власти и крупного бизнеса.

Федеральное значение события подчеркнули прилетевшие в Казань московские чиновники: министр образования и науки России Андрей Фурсенко и глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов пригласил принять участие в открытии форума своего саксонского коллегу Станислава Тиллиха, прибывшего в Татарстан для участия в деловом форуме.

Пленарное заседание посвящалось теме инновационного будущего России с поправкой на кризис. Участники сошлись на том, что наступило лучшее время для перехода с сырьевой модели экономики на инновационную. О том, что для этого делается на федеральном уровне, рассказал Андрей Фурсенко. Толчок к развитию в ближайшее время должен получить малый бизнес, которому министр определил важнейшую роль в развитии инноваций. Он сообщил, что Владимир Путин поручил расширить рамки упрощенного налогообложения. Теперь им смогут воспользоваться предприятия с оборотом до 60 млн рублей.

На проблемы инновационного пространства обратил внимание министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов:

- В России большие проблемы со спросом на инновации. Практически отсутствует корпоративный венчуринг. А без привлечения корпораций реальных достижений в инновациях у нас не будет.

По его словам, большую озабоченность вызывает и нежелание зарабатывать с помощью своих изобретений. В России лишь 4% выпускников вузов готовы, получив диплом, начать свой бизнес. (Для сравнения: в США этот показатель равен 68%, в Европе - 37%).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100