Инновации в республике: анализ и прогнозы

Эксперты Всемирного банка представили Рустаму Минниханову результаты исследования инновационного потенциала Татарстана.

news_top_970_100

Мероприятие прошло в Казанском Кремле, сообщает пресс-служба Президента РТ. Представители международной финансовой организации рассказали главе республики о проделанной ими работе по изучению и диагностике политики, проводимой в Татарстане в области инноваций.

Итоги научно-исследовательского проекта «Диагностика инновационного потенциала Татарстана: результаты и рекомендации» включают в себя анализ сильных и слабых сторон инновационной составляющей экономической политики региона. Эксперты Всемирного банка также подготовили рекомендации по корректировке концептуальных основ, принципов и направлений региональной инновационной политики.

По итогам встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов дал ряд поручений, работа в этом направлении будет продолжена.

Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, министр экономики РТ Марат Сафиуллин, помощник Президента РТ Мидхат Шагиахметов, консультант Всемирного банка, руководитель Lindholm-Consult Питер Линдхольм, старший специалист Департамента развития госсектора Всемирного банка Людмила Познанская, консультант Всемирного банка - координатор Франко-Российской программы по трансферу технологий в России Андрей Золотарев.

Все подготовительные работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет после 1 марта 2005 года, должны быть завершены в Татарстане до 9 мая. Такое поручение дал 3 мая Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Кабинете министров РТ. Совещание было посвящено вопросам ввода в строй жилья в целом по республике и обеспечения квартирами ветеранов, сообщает «Татар-информ». Традиционно совещание прошло в режиме видео-конференц-связи с подключением всех муниципальных районов.

Президент республики напомнил, что все вставшие на учет ветераны были закреплены за чиновниками муниципального и республиканского значения. Он подчеркнул, что до 9 мая необходимо побывать у всех ветеранов и узнать решения относительно улучшения их жилищных условий.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что изначально 3830 ветеранов планировали приобрести жилье на свободном рынке. Но, по его словам, это самый рискованный вариант, поскольку на рынке нет достаточного количества квартир, растут цены. Министр поручил главам районов рекомендовать ветеранам приобретать квартиры через Государственный жилищный фонд (ГЖФ) при Президенте РТ или Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) РТ. Напомним, что по программе ГЖФ планируется построить для ветеранов 4825 квартир, в том числе 64 индивидуальных дома и 116 многоквартирных домов. По линии ГИСУ намерены построить 1712 квартир, из них 1102 квартиры в 27 многоквартирных домах, 765 индивидуальных домов.

В свою очередь руководитель ГЖФ РТ Талгат Абдуллин сообщил, что после 9 мая ГЖФ закрывает заключение договоров, в том числе и для ветеранов. «До этого срока ветеранам необходимо принять решение о покупке жилья через ГЖФ, иначе придется искать другой способ приобретения квартиры», - отметил Талгат Абдуллин.

Рустам Минниханов напомнил, что за 943 тыс. руб. (сумма федеральной субсидии для улучшения жилищных условий ветеранов войны и лиц, к ним приравненных) ГЖФ и ГИСУ гарантируют предоставление ветеранам благоустроенного жилья. В многоэтажных домах это квартира площадью до 39 кв. метров. При желании приобрести квартиру большей площади необходимо будет доплачивать 23,5 тыс. рублей за квадратный метр. «Мы должны до 9 мая завершить всю подготовительную работу. Задача - не просто заключить договор, а сопроводить ветерана до заселения, - заявил Президент. - Должностные лица отвечают за то, чтобы ветераны получили жилье, чтобы их никто не обманул. Это самая сложная задача, которую мы должны выполнить».

В ходе совещания Марат Хуснуллин сообщил, что объем введенного жилья в РТ за 4 месяца составил 584 тыс. кв. метров, или 29,2% от годового плана. По программе ГЖФ РТ построено 78,8 тыс. кв. метров жилья на 1022 квартиры. «Помимо существующих планов, надо будет построить еще 5 тысяч квартир для ветеранов. Фонд должен реализовать дополнительную программу не в ущерб основной», - подчеркнул министр строительства, архитектуры и ЖКХ. Наибольший вклад в общий объем ввода за 4 месяца 2010 года внесли Казань (171,7 тыс. кв. м), Набережные Челны (44,4 тыс. кв. м), Лаишевский район (44,4 тыс. кв. м), Альметьевский район (33,1 тыс. кв. м).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100