Интеллектуальные телекамеры для перспективных систем видеонаблюдения

Интеллектуальные телекамеры для перспективных систем видеонаблюдения

news_top_970_100

Рассматривая перспективы развития системы видеонаблюдения следует обратить внимание на следующие тенденции: уменьшение размеров и энергопотребления микросхем и накопителей информации, что позволяет создать высокопроизводительную компактную аппаратуру; увеличение разрешающей способности чувствительных элементов телекамер , значительно улучшает качество изображения; увеличение производительности и степени интеграции микросхем, способствует работе в автономном режиме.

Существует множество причин, когда требуется увеличение размерности кадра. В области охранного видеонаблюдения важна фиксация изображения с высоким расширением, чтобы ответить на такие вопросы: кто вошел в охраняемое здание, номер и марка автомобиля и даже что в руках у человека. При низком расширении кадра видеозапись в этой ситуации становится бесполезна, поскольку важные детали невозможно рассмотреть.
Увеличение в размерности кадра, важная задача в развитии системы видеонаблюдения. Увеличение разрешающей способности телекамеры ведет к увеличению объема информации. Увеличивается требование к пропускной способности каналов передачи данных, ведь информацию необходимо обработать, передать и сохранить. Эта задача практически не выполнима на охраняемых объектах, где установлено большое количество видеокамер, поскольку центральный процессор видеорегистратора осуществляет сжатие видеосигнала, при увеличении размерности кадра в 30 раз требование к пропускной способности возрастает во столько же, а скорость работы процессора и накопителя возрастает в 500 раз. Тенденции в развитии видеооборудования позволяют решать и такие сложные задачи: создание телекамеры с программируемой настройкой выходного разрешения. Телекамера транслирует видеопоток с пониженным расширением.

Затем часть вычислительной мощности переносится от видеорегистратора в телекамеру, благодаря процессу в области элементной базы, этот вычислитель умещается в одной микросхеме. Упрощенная схема видеокамеры с высоким разрешением и со встроенным процессором, осуществляет переброску. Для расширения области применения, телекамера помимо процессора может содержать набор проводных и беспроводных интерфейсов для передачи потока данных на дальние и короткие расстояния, большого объема встроенный накопитель информации на миниатюрном жестком диске, для автономной работы встроенный источник питания.

Разработчики создали уникальную платформу, представленную в цифровых видеорегистраторах на базе персонального компьютера и встраиваемый. Пользователь может получить доступ к обоим типам видеорегистраторов одновременно, используя один и тот же программный кодек. Иными словами, используя программное обеспечение для удаленного доступа, можно одновременно просматривать живое видео и запись с устройств обоих типов. Для одновременного управления видеопотоками с большим количеством видеорегистраторов, установленных на нескольких объективах, предложено всеобъемлющее программное обеспечение, имеющее возможность распределения видеопотоков и мониторинга событий.

Видеонаблюдение служит таким задачам как: сдерживание нежелательных действий и проведения идентификации по факту произошедшего. При разработки современной технологии видеонаблюдения наметилась тенденция упреждающего предотвращения событий и сведение к минимуму нарушений безопасности в режиме реального времени.

Интеллектуальная система видеонаблюдения позволяет захватывать изображения более высокого качества с увеличенной кадровкой и анализировать их.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100