Интерактивный музей в Казани познакомит с достижениями робототехники

В Казани состоялось открытие интерактивного музея «Фестиваль Роботов» (0+). В экспозиции представлены 85 умных машин, известных во всем мире.

news_top_970_100

Многие экспонаты – настоящие звезды YouTube. Один из них – огромный робот-пес Юнитри, который представит целое шоу, включая исполнение собачьего вальса, перевороты и ходьбу на задних лапах. Посетители также смогут пообщаться с роботом-двойником Эйнштейна, который выглядит как человек и был создан компанией Promobot из Перми. Инженеры встроили в РобоЭйнштейна 36 сервоприводов, чтобы имитировать сотни оттенков мимики. Эта передовая разработка удивила не только арабских шейхов, но и участников петербургского экономического форума.

 Фото: © Музей «Фестиваль Роботов»

В музее также представили гуманоида Крузра, который побывал на открытии Олимпиады в Пекине в начале прошлого года. Особенно впечатляют его руки, которые выглядят совсем как человеческие. Рядом с ним расположились известные французско-японские роботы Пеппер и Нао. Они являются тремя самыми гибкими роботами на планете и, вероятно, самыми популярными в научных и документальных фильмах.

Еще в музее выставлена первая в мире роборыба, создание которой потребовало значительных затрат от бывшего топ-менеджера известной корейской компании. Эта инвестиция вызвала серьезные разногласия в семье инженера, однако господин Dragon Oh смог превратить свой стартап в интересный бизнес. РобоРыбы активно используются для декорирования токийских ресторанов, а также планируется возведение первого в мире робоокеанариума в Корее с использованием этой технологии.

 Фото: © Музей «Фестиваль Роботов»

На «Фестивале Роботов» представлены четыре техношоу, каждое из которых поразит посетителей своими инновационными технологиями. Одно из них представит синхронизацию летающих пикселей в воздухе, что без преувеличения можно назвать мистическим. Жители Казани на фестивале смогут познакомиться с технологией съемок голливудских фильмов и даже сняться в главной роли в ролике со спецэффектами. Также будет возможность сделать 3D-фотографию в стиле аниме, которая будет обработана умной нейросетью.

 Фото: © Музей «Фестиваль Роботов»

Музей «Фестиваль Роботов» работает в ТРЦ «Южный» только по 16 июля.

Адрес: ТРЦ «Южный», пр-т Победы, 91

реклама

ИП Матюхин И.А.
news_right_column_240_400
news_bot_970_100