Инвалидам в декаду помогут материально и морально

Декада, приуроченная к Международному дню инвалидов, который отмечается в мире 3 декабря, стартует в Казани в это воскресенье.

news_top_970_100
Сейчас в Казани живут более 88 тысяч людей с ограниченными возможностями. Идеально адаптированным под нужды инвалидов городом столица РТ пока не стала, сказал на совещании в исполкоме мэр Казани Ильсур Метшин. И это несмотря на колоссальный объем работ в столице и по федеральной программе «Доступная среда», и в рамках подготовки к Универсиаде. А потому важными задачами декады станет не только проявление внимания к людям с ограниченными возможностями, но и выявление проблем, с которыми они сталкиваются. Забота об инвалидах должна стать постоянной, подчеркнул мэр.С 1 по 10 декабря на дом к инвалидам приедут бригады врачей участковых терапевтов и узких специалистов, которые проведут медосмотры. 400 семьям, воспитывающим детей-инвалидов (или тем, в которых родители являются инвалидами), окажут консультативную помощь и финансовую поддержку. А в ДК химиков состоится ярмарка вакансий для лиц с ограниченными возможностями.
Социальные акции дополнят праздники для души: творческие фестивали, концерты классической музыки, культурные и спортивные мероприятия, спектакль народного театра. Центральное мероприятие пройдет 2 декабря в ГБКЗ им. С.Сайдашева. Здание этого концертного зала доступно для инвалидов всех категорий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100