Инвестиции - это будущее республики

В челнинском IТ-парке открылся Камский инвестиционный форум-2013. В его рамках прошло второе заседание Инвестиционного совета РТ.

news_top_970_100
В заседании приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, а также главы муниципальных образований республики. Напомним, Инвестиционный совет РТ был образован указом Президента РТ в целях улучшения инвестиционного климата республики. Работа Инвестиционного совета РТ соответствует требованиям Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Татарстане, разработанного Агентством стратегических инициатив. Татарстан сегодня является пилотным регионом, где апробируется данный стандарт. Первое заседание Инвестиционного совета РТ прошло в Казани 16 декабря 2012 года под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. 
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в Набережных Челнах осмотрел выставку инвестиционных возможностей муниципальных районов, входящих в состав Камского инновационного территориально-производственного кластера. Открывая второе заседание Инвестиционного совета РТ, он отметил важность сотрудничества муниципальных образований с Агентством стратегических инициатив России. По его словам, государство повернулось лицом к инвесторам. «Это не говорит о том, что проблемы решены, но они решаются, - сказал он. - В 2013 году в Татарстане будут открыты предприятии с вложением более 500 млн долларов».
С докладом на тему «Развитие муниципальной инвестиционной инфраструктуры» выступил мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев. В автограде работает структура по поддержке предпринимательства, куда вошли 40 компаний, содействующих развитию бизнеса. В 2012 году создано Агентство по привлечению инвестиций города, разработан инвестиционный каталог на русском и английском языках, куда включено около 80 проектов по восьми направлениям: здравоохранение и социальные услуги, транспорт и логистика, машиностроение и обрабатывающие производства, сельское хозяйство и пищевая промышленность.
Также глава автограда рассказал о второй площадке Казанского IТ-парка, о проекте строительства промышленной и инвестиционной площадок муниципального уровня «Развитие» и «Инвестор», где земля будет в собственности у предпринимателей, а не в аренде, как на площадках «КИП-Мастер». Для создания промышленного парка «Развитие» город выделил земельный участок 11,2 га. На сегодняшний день отобрано 17 предприятий-резидентов. Количество планируемых частных инвестиций на создание новых производств составляет 600 млн рублей, количество новых рабочих мест - более 500. Под размещение промышленного парка «Инвестор» планируется отведение 12 га земли. Количество предполагаемых резидентов 10 - 15, количество создаваемых рабочих мест - более 600. Объем предполагаемых инвестиций - более 800 млн рублей. Также Василь Шайхразиев рассказал об агропромышленных парках, существующих в городе, - это «Южный» и «Заритал».
Закрывая заседание Инвестиционного совета, Ильдар Халиков акцентировал внимание глав муниципальных образований республики на том, что инвестиции - это будущее Татарстана.
Также в рамках Камского инвестиционного форума в ИТ-парке Набережных Челнов прошла итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития РТ. В ней принял участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков. С докладом о деятельности Агентства инвестиционного развития РТ в 2012 году и задачах на 2013 год выступил его руководитель Линар Якупов. На начало 2013 года в АИР на этапе инвестиционного проектирования находятся 187 проектов, полученных от инициаторов, из них ведется непосредственное сопровождение девяти крупных проектов на общую сумму более 25 млрд рублей. По предварительной информации Татарстанстата, в 2012 году объем инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств составил 403 млрд рублей, что на 109,5% больше 2011 года. Объем иностранных инвестиций в 2012 году составил $735,6 млн. Главной задачей на 2013 год станет увеличение этой суммы до 1 млрд долларов. Около 60% из этой суммы приходится на ОЭЗ «Алабуга», которая является в Татарстане наиболее привлекательным местом для крупных иностранных инвесторов. В то же время руководитель АИР обозначил задачу привлечения инвестиций и на другие площадки в Татарстане, не входящие в Камский промышленный кластер, или Казань.
Говоря о проекте «Смарт Сити», глава АИР сообщил, что предполагаемый объем инвестиций в проект со стороны частных инвесторов составляет $2,5 млрд. По мнению Линара Якупова, это достижимый результат, учитывая более стабильную экономическую ситуацию в России по сравнению с Европой.
В 2013 году, по мнению Линара Якупова, следует разработать и принять программу инвестиционного развития Татарстана.
На заседании коллегии депутат горсовета автограда, председатель Совета предпринимателей при мэре города Сергей Кулиш рассказал о развитии инвестиционных площадок и озвучил ряд предложений по изменению нормативной базы для ведения деятельности на промышленных и инвестиционных площадках республики. Ильдар Халиков в конце выступления просил представить конкретные предложения по данному вопросу для более детального обсуждения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100