Исход полуфинала Кубка Европы в руках УНИКСа

УНИКС неожиданно проиграл первый полуфинальный матч Кубка Европы в Белграде «Црвене Звезде» со счетом 52:63.

Обе команды начали игру с прилежностью учеников, четко зазубривших домашнее задание, с разных «крутушек» и «вертушек» и последующими пик-н-роллами. Отличие было в одном: в составе УНИКСа был Эндрю Гаудлак, который достаточно легко уже в дебюте начал набирать очки для своей команды. На площадке шла равная игра, и только на 8-й минуте Вуюкас сделал преимущество УНИКСа большим, чем на два очка, - 12:9. Он же создал УНИКСу шестиочковый задел - 18:12. УНИКС по организации игры смотрелся несколько предпочтительнее, и ничто не предвещало беды. А она (беда) пришла откуда не ждали. В начале второго периода Вуюкас получил травму ноги и больше в игре не участвовал. Мало того, что Ян очень хорошо вписался в игровой рисунок и результативно атаковал, - по моему представлению, он был единственным, кто в этом матче реально мог нейтрализовать центрового хозяев Катича, попортившего немало крови нашей команде. Совпадение или нет, но после того, как Ян покинул площадку, инициатива перешла к «Црвене Звезде». Все чаще подбор на щите УНИКСа выигрывали баскетболисты в красно-белой форме. Пятиминутный игровой отрезок УНИКС проиграл - 1:13, счет изменился на 19:25. Нечто подобное было год назад, когда нынешние соперники также состязались в Кубке Европы. Нелишне перед игрой нынешней нашим баскетболистам, что год назад играли в Белграде, - Эйдсону, Вуюкасу, Каймакоглу, Веремеенко - ту игру вспомнить. К тому же ряд исполнителей в составе «Црвены Звезды» прежний. По крайней мере, как играет тот же Катич или Нельсон, наши парни знают не понаслышке. Гаудлак набрал подряд 5 очков, а вскоре Соколов сравнял счет - 26:26. Хозяева несколько поменяли тактику нападения, все чаще в их арсенале появляются проходы, оружие достаточно грозное, если против него грамотно не защищаться. Нельсон и Блажич терзали нашу оборону изрядно. Казанцы ответили трехочковым попаданием Каймакоглу, удачной игрой Гаудлака и Веремеенко. 33:35 - перед большим перерывом.Катич, как и наш Вуюкас, отменно владеет броском «крюком», против которого практически нет противоядия. Драгичевич сполна использовал редкую возможность свободно бросить из-за дуги - 39:44. Казанцы дважды промахнулись с дальней дистанции, 39:46 - на 7-й минуте третьего периода. УНИКС выручает нестандартный и непредсказуемый Макки. 48:50 - перед заключительной четвертью.В первые пять минут периода УНИКС пропустил 8 безответных очков. Казанцы сделали ставку на трехочковые броски - капризного дитя фортуны. В итоге Каймакоглу из 7 попыток реализовал одну, у Гаудлака соотношение 2/6, у Эйдсона - 0/3, Херенгоди - 0/2, Макки - 1/3. На 8-й минуте периода мяч наконец прошел сквозь сетку «Црвены Звезды», 51:61. По ходу матча казанцы реализовали только 4 из 22 трехочковых попыток. Хозяева забросили столько же, но на это им понадобилось 15 попыток. Они больший акцент делали на игру «внизу», двухочковые: «Црвена Звезда» - 20/44, УНИКС - 15/37. Одним из определяющих моментов успеха был активный «съем» мяча на щите УНИКСа, 13+30 против 5+26 у казанцев. Поскольку мы начали проводить аналогию с прошлогодней двухматчевой серией между УНИКСом и «Црвеной Звездой», напомним, что в прошлом году, проникнувшись призывом своего президента, казанцы на родном паркете разгромили соперника со счетом 78:59. Кто мешает повторить этот результат? Судьба УНИКСа в руках самого УНИКСа.