Искупаться на Крещение - что подвиг совершить!

Вчера тысячи православных казанцев окунулись в «иорданские» купели.

news_top_970_100

После праздничной службы в храме процессия с иконой и хоругвью спустилась к реке Казанке, где накануне в полуметровой толще льда была сделана большая крестообразная прорубь. Возле нее батюшка прочел подобающую моменту молитву и освятил полынью большим серебряным крестом, несколько раз окуная его с двух сторон в ледяную воду.

- Крещение Господне - это второй по чину праздник после Пасхи, - сказал, обращаясь к собравшимся людям, отец Федор. - А любое купание в этот день является символом очищения души и тела от грехов и болезней. Так что я от души поздравляю всех казанцев с великим праздником и призываю совершить этот обряд, который, учитывая наш суровый климат, впору назвать подвигом...

После завершения «официальной части» народ двинул в теплую палатку, но многие раздевались прямо на снегу. Самые тренированные, как, например, 76-летний житель Ново-Савиновского района Василий Дмитриевич Гурьянов, с ходу сигали в полынью, а кто-то становился в длиннющую очередь, чтобы по пути к купели подготовиться морально к своему личному подвигу.

Один из таких, молодой строитель Вячеслав Тюрин, решил искупаться в проруби впервые в жизни. И хотя за свои двадцать лет он еще не успел накопить много грехов, желание очистить душу и тело оказалось сильнее страха. А вот семейная чета Панфутовых из Советского района - Владимир Васильевич и Татьяна Степановна - холодную воду просто обожают. Причем омываются ею не только в день Крещения Господня, но и круглый год. А потому вот уже много лет пенсионеры не ведают никаких простудных заболеваний.

Не возражает против купания в ледяной воде и медицина.

- Эта процедура полезна для здоровья, - считает фельдшер городской станции скорой помощи Алсу Салахова, которую мы также встретили возле полыньи. Холодная вода укрепляет сердечно-сосудистую систему, закаливает организм. Однако прежде чем решиться на такое, я рекомендую всем посоветоваться с лечащим врачом.

А вот пенсионеру Владимиру Кузнецову консультация доктора не требуется.

- Купаюсь в проруби с 1957 года, - говорит Владимир Иванович. - А еще в свои 75 тягаю двухпудовые гири. Дай бог здоровья и мне, и всем людям!

С этими словами окунались вчера в воду многие из верующих и тех, кто пришел на Казанку ради удовольствия. К слову, подавляющее большинство совершивших свои маленькие подвиги составляли представители сильного пола. Но нашлись и несколько прекрасных дам, которые также смело и решительно окунулись в купель. Татьяна Корнилова, например, пришла на это место уже в четвертый раз. А 75-летняя жительница Вахитовского района Наталья Владимировна Маршалова принимает крещение второй раз в жизни.

Добавим, что полынья возле этого храма на Казанке принимала вчера желающих окунуться до позднего вечера. А всего, по словам одного из организаторов этого богоугодного дела, тут искупались более 500 человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100